Внедрение международных стандартов оценки в странах АТЭС

13 Июня 2019

В 2016 году финансовые министры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС (куда входит и Россия) обратились к Международному комитету по стандартам оценки (IVSC) с просьбой возглавить международную инициативу, направленную на улучшение качества оценки через повсеместное внедрение международных стандартов оценки (IVS) в регионе и разработку систем мониторинга за использованием этих стандартов на практике.

Оценка в соответствии с IVS касается как материальных, так и нематериальных активов, хотя участники признают, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе на сегодня наиболее проблемной областью является оценка программного обеспечения и движимого имущества – следовательно, именно это требует максимального внимания.

Сегодня идет уже третий год плодотворного партнерства IVSC с АТЭС. Третьей стороной-участником является Делового консультативный совет АТЭС (Asia Business Advisory Council - ABAC), который с самого кризиса 2008 года оставался активным приверженцем реформы финансовой архитектуры в регионе. Как выяснилось по итогам анализа последствий, оценочный аспект деятельности стал одним из основных факторов кризиса, поэтому к Международному комитету по стандартам оценки обратились как к возможному лидеру, способному возглавить нужные реформы и реализовать изменения к лучшему в странах АТЭС.

Для реализации инициативы сформировали рабочую группу из руководителей высшего звена – ее первоочередной задачей было провести “инвентаризацию” использующихся в 21-м государстве АТЭС стандартов оценки и определить области для возможных улучшений. Эту задачу завершили к концу 2017 года, передав результаты руководству АТЭС. С тех пор рабочая группа ведет тесную работу с профессиональными оценочными организациями, регуляторами и прочими стейкхолдерами, чтобы определить, где именно и что именно она может сделать, чтобы устранить выявленные недостатки систем оценки. Обычно эта совместная работа принимает форму встреч в формате круглого стола, далее проводятся семинары и обсуждения в группах, в которых принимают участие эксперты из области оценки.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: