В Чувашии идёт оценка земель населённых пунктов

1 Июля 2019

В Чувашии полным ходом идёт оценка земель населённых пунктов, старт которой был дан ещё в начале года. Не стоит оставаться от неё в стороне, ведь от того, как оценят ваш земельный участок, будет зависеть размер налога на ближайшие пять лет.

Оценочные работы ведёт БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. Учреждение уже подготовило и опубликовало на сайте (www.chuvti.ru) в разделе «Кадастровая оценка» предварительные результаты оценки земельных участков, расположенных в населённых пунктах. Готовится проект отчёта. В нём будут содержаться сведения о кадастровой стоимости земельных участков, их характеристиках (площадь, разрешенное использование и т.д.). Изучив отчёт, можно будет узнать, как была рассчитана стоимость, что повлияло на её величину. В начале июля проект отчёта будет размещён на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация».

Все материалы размещаются в открытом доступе не просто так, а для того, чтобы каждое заинтересованное лицо смогло с ними ознакомиться и, в случае необходимости, направить оценщику свои замечания, изложив их суть. К возражению может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости. Форма декларации и порядок её заполнения, а также порядок предоставления замечаний размещены на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии в разделе «Кадастровая оценка».

Управление Росреестра по Чувашской Республике передало исполнителю работ сведения о почти 500 000 земельных участках, содержащихся в кадастре недвижимости. Оценщикам предстоит определить стоимость большого количества объектов, поэтому ошибки не исключены. Главное – вовремя их заметить и исправить.

При изучении проекта отчёта в первую очередь надо обратить внимание на характеристики земельного участка: правильно ли отражены площадь, вид использования, адрес. Обязательно стоит проверить, в какую группу отнесли участок. Систематизируют земельные участки в зависимости от вида использования. Участки, предназначенные для садоводства и индивидуального жилищного строительства, попадают в разные группы. Особенно должны быть внимательны правообладатели участков с неоднозначным наименованием вида использования. Например, по документу он звучит как «Для эксплуатации здания», а что это за здание – жилое или нежилое? Если нежилое, то для каких целей – для размещения магазина, склада или офиса? Без помощи правообладателя или запроса в муниципалитет оценщику не разобраться.

На стоимость участка, помимо его характеристик, влияет местоположение, поэтому будет нелишним проверить, не ошиблось ли учреждение при определении расстояний до объектов, которые существенно снижают или увеличивают его цену: автодорог, районного или городского центра, водоёма, лесного массива, карьера, свалки и т.д.

Не выявленная в своё время ошибка может привести к завышению кадастровой стоимости и, соответственно, увеличить налоговое бремя. Как показала работа комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Чувашской Республике, именно оценка земель населённых пунктов вызывает у граждан и организаций больше всего вопросов. С момента создания комиссии в ней оспаривалась кадастровая стоимость около полутора тысяч земельных участков данной категории.

В настоящее время у правообладателей есть реальная возможность обеспечить достоверный расчёт кадастровой стоимости своих земельных участков. Для этого необходимо периодически заглядывать на сайт БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии и в фонд данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), чтобы не упустить важную информацию, касающуюся проводимой оценки, в том числе момент размещения там проекта отчёта.


Источник


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: