Новости Международного совета по стандартам оценки (МССО): стандарты будут обновляться чаще

8 Июля 2019

Международный совет по стандартам оценки (МССО) и связанные с ним Советы (в том числе Совет по пересмотру стандартов) являются активными сторонниками открытого и прозрачного процесса установления стандартов. Для достижения этой цели советы директоров постоянно пересматривают подход к установлению стандартов, чтобы убедиться, что он отражает передовой опыт и соответствует цели.

В июле 2019 г. Международные стандарты оценки будут обновлены впервые с января 2017 года, с изменениями, официально вступившими в силу с января 2020 года. МСО больше не будет упоминаться в календарном году публикации (например, «IVS 2017») но вместо этого это будет просто упоминаться как «IVS» с деталями публикации и датами вступления в силу, включенными в документ. Затем, начиная с 2020 года, советы МССО предлагают вносить изменения в цикл публикации МСО (IVS) с возможностью более оперативного обновления, где это необходимо. Этот подход уже применяется другими международными разработчиками стандартов, такими как Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО).

Задача установления своевременных и выполнимых стандартов

Помимо обширной технической и консультативной деятельности, одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются разработчики стандартов - это скорость, с которой выпускаются или пересматриваются стандарты. С одной стороны, важно, чтобы профессиональные стандарты, заслуживающие доверие, быстро реагировали на потребности рынка в нормативно-правовой среде или в областях профессиональной практики. Однако, с другой стороны, необходимо дать время для того, чтобы стандарты соответствовали должным образом, для того, чтобы применяться с высокой степенью компетентности, давая достаточно времени для обучения и мониторинга инфраструктуры, которая будет внедрена. Опубликованные стандарты слишком редко могут игнорировать это, кроме того, отсутствие какого-либо четкого «цикла» может подорвать усилия профессионалов по их принятию и внедрению. Поэтому баланс этих составляющих жизненно важен.

Исторически МССО публиковал обновления Международных стандартов оценки каждые несколько лет с момента их первого опубликования в 1994 году. Это часто приводило к существенным изменениям и дополнениям к стандартам. Помимо проблемы, связанной с реагированием на проблемы рынка - например, МСО (IVS) 2007 не пересматривался вплоть до четырехлетнего периода глобального финансового кризиса в 2011 году - исторический подход, как правило, стимулировал периоды интенсивного взаимодействия с заинтересованными сторонами при разработке стандартов, а затем более продолжительные периоды с меньшим количеством взаимодействия и дебатов по предмету. Обновления, когда они были опубликованы, были обширными и, следовательно, возможно, более сложными для того, чтобы их было целесообразно адаптировать.

Сегодня характер финансовых, деловых и инвестиционных рынков, особенно с появлением новых технологий и быстрыми изменениями в нормативном и налоговом направлении коренным образом изменили уравнение, когда речь заходит о процессе установления стандартов. По-прежнему крайне важно, чтобы у специалистов было время и инфраструктура, необходимые для их правильного применения и становится все более и более важным быстро и надежно реагировать на потребности рынка, как для защиты и расширения возможностей профессии, так и для повышения уверенности в оценке.

Обновление стандартного процесса настройки

В дополнение к дискуссиям между советами, на прошлогодних ежегодных собраниях МССО с Консультативным форумом МССО, после консультаций с профессиональными организациями по оценке со всего мира в течение прошлого года, МССО согласился отказаться от модели обновления МСО (IVS) каждые несколько лет, к более гибкой модели, в которой МСО (IVS) становится «живым» документом, обновляемым в соответствии с потребностями рынка. Это означает, что МСО будет обновляться, чтобы включать новые главы там, где они будут необходимы, а также осуществлять пересмотр существующих стандартов, когда обзоры после внедрения указывают на проблемы, связанные с их принятием.

Очевидно, что если темп обновления стандартов увеличится, то усилия по поддержке принятия и реализации стандартов также должны увеличиться. Структурированное и четко определенное расписание имеет решающее значение, предоставляя пользователям стандартов уверенность относительно вероятных обновлений. Кроме того, пользователи стандартов должны ожидать четкого руководства в том, что стандарты были изменены, а также простого доступа к архивным версиям стандартов.

Ввод нового расписания

В совокупности советы выразили мнение о том, что главы «Общих стандартов» для IVS близки к тому, чтобы стать прочной основой для глобальной оценочной профессии - в действительности мы не ожидаем регулярных и целостных обновлений и поправок к этим частям МСО (IVS), которые применяются ко всем оценкам. Тем не менее, во многих областях стандартов активов, советы предусматривают включение новых глав и отрывков, которые будут поддерживать специалистов по оценке, когда они работают в новых или быстро развивающихся областях практики оценки - примеры этого могут включать оценку нематериальных активов и нефинансовые обязательства; криптовалюты, сложные финансовые инструменты; биологические и сельскохозяйственные активы.

В дальнейшем МСО будут обновляться новым или измененным контентом до двух раз в год. Эти новые обновления будут опубликованы в рамках МСО в июле или январе после минимального трехмесячного периода общественных консультаций. После того как обновления будут опубликованы в рамках IVS, они вступят в силу через шесть месяцев (в январе или июле), что даст специалистам и другим пользователям время для ознакомления с изменениями. В определенных обстоятельствах этот период ознакомления может быть продлен, но во всех случаях четкое руководство по датам вступления в силу будет опубликовано наряду с МСО. Это не обязательно означает, что МСО будет обновляться каждые шесть месяцев, но модель учитывает эти обновления по мере возникновения явной потребности рынка, что будет определяться Советами МССО через их регулярное взаимодействие с заинтересованными сторонами, в том числе посредством «консультаций по повестке дня».

Пример того, как может выглядеть процесс обновления стандартов:

Публикации IVS

Общественные консультации

Январь 2020

Последний МСО опубликован в Интернете; предыдущая версия перенесена в архив.

Февраль 2020

Проект экспозиции по новому стандарту финансовых инструментов выпущен для трехмесячной публичной консультации

Март 2020

Апрель 2020

Май 2020

Июнь 2020

Проект экспозиции для нового стандарта оценки бизнеса, выпущенного для трехмесячной общественной консультации

Июль 2020

Последние опубликованные в настоящее время МСО, включая новые стандарты Финансовые инструменты (на период ознакомления) после публичных консультаций; предыдущая версия перенесена в архив.

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Ноябрь 2020

Декабрь 2020

Проект экспозиции о пересмотре стандартов на материальные активы, выпущенный для трехмесячной общественной консультации

Январь 2021

Последняя версия МСО, опубликованная в настоящее время, включая новый стандарт оценки бизнеса для инвентаризации (на период ознакомления) после консультации; Стандарт Финансовые инструменты вступает в силу после 6-месячного ознакомительного периода; предыдущая версия перенесена в архив.

Февраль 2021

Март 2021

Апрель 2021

Май 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Последняя версия МСО опубликованная в настоящее время, включая поправки к стандартам материальных активов (на период ознакомления) после консультации; Стандарт оценки бизнеса вступает в силу после 6-месячного ознакомительного периода; предыдущая версия перенесена в архив.

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022 г.

Последний МСО опубликован без новых обновлений; предыдущая версия перенесена в архив.

Реализация нового подхода

Последняя версия МСО была выпущена в январе 2017 года. Следующая версия МСО будет опубликована в июле этого года с датой вступления в силу января 2020 года. С 2020 года мы перейдем к новой системе.

В июле МСО будут обновлены, чтобы отразить технические изменения, с которыми проводились консультации во второй половине 2018 года, а также окончательный вариант МСО 220, который охватывает нефинансовые обязательства как часть  стандартов активов для оценки бизнеса. Эти изменения будут представлены в пересмотренной МСО (именуемой сегодня «МСО 2017», но в дальнейшем именуемой «МСО») 15 июля и вступят в силу с 15 января 2020 года, предоставляя профессионалам и другим сторонникам стандартов шестимесячный период ознакомления.

Как часть прозрачного процесса установления стандартов, советы не только опубликуют последнюю версию МСО в Интернете, но и впоследствии опубликуют ответы на консультации, версию «красной линии» и «основу выводов», которые обеспечат историческую запись изменений в МСО и обоснование этих изменений. Это означает, что последняя версия МСО всегда будет доступна через веб-сайт МСО вместе с двумя контекстными документами. Кроме того, архивные версии МСО также будут доступны в Интернете для тех, кто проводит исторические оценки, которым необходим доступ к предыдущим версиям стандарта.

Консультации являются неотъемлемой частью процесса установления стандартов, и МССО будет и впредь запрашивать информацию для всех заинтересованных сторон. Как и в настоящее время, советы будут продолжать проводить регулярные консультации по повестке дня, известные как «Приглашение к комментариям», которые помогут информировать программы работы различных технических советов. Позднее, в 2019 году, недавно созданный Совет по стандартам финансовых инструментов опубликует Консультацию по повестке дня с просьбой дать отзывы о тех областях, на которых им следует сосредоточиться. Подобная консультация будет выданная Советом, которая будет охватывать другие части МСО. Затем, как только все советы будут введены в действие, на регулярной основе (1-2 раза в год) будет проводиться единая Консультация по повестке дня, в зависимости от того, насколько продвинуты советы в соответствии с установленными приоритетами.

Руководство выражает свою уверенность в том, что этот новый подход приведет к своевременным и оперативным обновлениям МСО, и что эти обновления обеспечат управляемую эволюцию стандартов для профессионалов и организаций, которые принимают МСО. Кроме того, советы надеются, что установленный и задокументированный цикл обновления предоставит больший контекст для консультаций и будет стимулировать более широкий диалог со всеми заинтересованными сторонами в процессе оценки. Эти изменения направлены на улучшение подхода к установлению стандартов. Тем не менее, советы будут продолжать анализировать модель и будут приветствовать отзывы всех заинтересованных сторон для достижения процесса, который отражает наилучшую практику и уравновешивает различные императивы.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: