Верховный суд разрешает исключать НДС при оспаривании кадастра

21 Августа 2019

Организация решила оспорить в суде кадастровую стоимость недвижимого имущества. С ее размера рассчитывалась и уплачивалась сумма соответствующего налога.
Судом была назначена экспертиза. В ее результате стоимость объекта была определена в размере рыночной величины.
При этом эксперт отдельно обратил внимание, что стоимость приведена с учетом суммы НДС. Но компания не согласилась с подобным подходом и дошла до высшей инстанции. Судебная коллегия по административным делам ВС РФ Кассационным определением от 10 июля 2019 г. № 5-КА19-15 отправила дело на новое рассмотрение, так как пришел к следующему выводу: налоговое законодательство и законодательство об оценочной деятельности не содержат положений о том, что НДС – это ценообразующий фактор. Налог не должен увеличивать кадастровую стоимость.
Определение рыночной стоимости объекта с выделением в составе НДС – нарушение законодательства об оценочной деятельности. Таким образом, налогоплательщикам, которые решили оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества, следует требовать не просто выделения НДС из рыночной оценки, но и исключения его из соответствующих расчетов.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: