Расширены полномочия Минэкономразвития

21 Августа 2019

21 августа вступило в силу Постановление Правительства № 1040, которое наделило  Министерство экономического развития полномочиями госнадзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих.

Постановление Правительства № 1040 от 09.08.2019 «О внесении изменения в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации» возложило на Минэкономразвития ответственность за нормативно-правовое регулирование в сфере госнадзора за деятельностью СРО оценщиков и арбитражных управляющих.

Обсуждения инициативы начались еще в ноябре 2018 года. Согласно Пояснительной записке, Проект постановления был разработан для осуществлений контроля за СРО без непосредственного взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Ранее за надзор в сфере саморегулирования оценочной деятельности  и арбитражных управляющих отвечала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Напомним, что в самом Министерстве проанализировали состояние института СРО в различных сферах экономики и сделали вывод о том, что ключевой механизм сложившейся системы саморегулирования (ответственность СРО за недостатки в работе ее членов) остается неэффективным.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: