Кадастровую стоимость недвижимости пересмотрят в сентябре в 21 регионе

3 Сентября 2019

В сентябре завершится срок рассмотрения предварительных результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) недвижимости в 21 регионе. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной кадастровой палаты.

В первых числах сентября заканчивается срок ознакомления с проектом отчета об определении кадастровой стоимости в Республике Татарстан, Приморском и Камчатском краях, Костромской, Курской, Липецкой и Рязанской областях, а также в Республике Крым. В первой половине сентября — в республиках Башкортостан и Ингушетия, в Хабаровском крае, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Сахалинской, Тверской, Челябинской и Ярославской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Предварительные отчеты об итогах ГКО будут опубликованы на 60 дней на сайтах специально созданных государственных бюджетных учреждений (ГБУ), их также проверит Росреестр. Если при проведении оценки использовались некорректные данные или учтены не все факторы, влияющие на стоимость, собственники объектов недвижимости могут направить мотивированные замечания до окончательного установления кадастровой стоимости, говорится в пресс-релизе.

Проекты отчетов по разным видам недвижимости могут публиковаться для ознакомления как одновременно, так и по отдельности. В соответствии с действующим законодательством срок подачи замечаний к отчету заканчивается на десять дней раньше завершения срока ознакомления с ним. После этого в регионах должны быть опубликованы скорректированные промежуточные отчеты по кадастровой оценке.

Утвержденные результаты оценки вступают в силу с 1 января года, следующего за годом проведения ГКО, но не ранее чем через месяц со дня его опубликования.

Государственную кадастровую оценку (ГКО) недвижимости в 2019 году проведут в 65 регионах России. В ходе работ установят кадастровую стоимость объектов недвижимости, которая служит основой расчета налога на недвижимое имущество. 

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: