6 сентября в Кирове состоялся круглый стол на тему «Текущее состояние и перспективы оценочной деятельности в РФ. Роль регионального оценочного сообщества»

9 Сентября 2019

IMG_9988.jpg

Участники семинара и основной спикер мероприятия Каминский Алексей Владимирович – председатель совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО» - обсудили ряд вопросов, среди которых:

• вопрос Минэкономразвития о доверии к оценщикам;

• основные этапы реформы в оценке и их эффективность;

• оценщик как судебный эксперт – какие проблемы возникают в сфере взаимодействия с судами и правоохранительными органами;

• что делать, если новая кадастровая стоимость кажется завышенной: общий алгоритм в соответствии с новыми правилами;

• чем региональные объединения оценщиков могут быть полезны оценщикам, бизнесу и властям и другие актуальные вопросы.

IMG_9996.jpg

Как уже сообщалось ранее, по инициативе оценочного сообщества в Кировской области, большая часть которого представлена оценщиками Кировского регионального отделения Российского общества оценщиков, принято решение о создании Регионального совета по оценочной деятельности при Вятской торгово-промышленной палате, работа которого официально начнется в октябре этого года, после утверждения его состава и положения на заседании Правления ВТПП. А 6 сентября был избран секретарь Совета Юрий Ташлыков, представитель СРО «Экспертный Совет», и определены первоочередные задачи регионального совета, среди которых:

- выработка консолидированной позиции по законодательным вопросам в оценочной деятельности;

- формирования единой рыночной аналитики в регионе;

- формирование инициативы по созданию в регионе комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в рамках 237 ФЗ;

- формирование единой консолидированной позиции по спорным вопросам в оценочной деятельности с государственными структурами, правоохранительными органами, судами, банкам;

- независимая проверка отчетов об оценке с целью оказания помощи потребителям оценочной деятельности.

О необходимости повышения контроля качества отчетов говорили на круглом столе не только оценщики, но и государственные структуры, в частности в ходе обсуждения встал вопрос защиты местного рынка от недобросовестных оценщиков из других регионов, представители департамента муниципальной собственности города Кирова в очередной раз посетовали на качество таких отчетов и отметили важность сотрудничества с региональным советом в части экспертизы таких отчетов.

IMG_0030.jpg

Интересным было и предварительное подведение итогов по проекту отчета об итогах государственной кадастровой оценки в регионе. В частности результаты кадастровой оценки земельных участков по группе «Производство» показали следующие результаты: общее количество 1091, из них «подорожало» 955, кадастровая стоимость увеличилась в среднем в 3,4 раза. В отношении ОКС из общего количества оцененных объектов 990 486 кадастровая стоимость увеличилась в отношении 445 659 ОКСов, в среднем по группам коммерческих объектов увеличение составило 1,7 раза. Однако, все понимают, что собственников не интересует «средняя температура», каждый из них будет «болеть» за свой объект.Как отметил вице-президент ВТПП Алесей Усенко: «Сейчас приоритетной задачей становится доведение информации до собственников, оказание им квалифицированной помощи». Тем временем, БТИ уже начало работу по приему замечаний к отчету, дата окончания приема замечаний – 17.10.2019 года.

18 сентября Кировское региональное отделение проводит образовательный семинар и очередное годовое собрание, в рамках которого, в том числе обсудит кандидатуры от Кировского регионального отделения РОО для первого состава регионального совета.

Автор фотографий – Сергей Куклин (информационный портал «Бизнес-новости в Кирове»)

Председатель Кировского отделения РОО Инга Чеботарёва


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: