Вологодская область переходит на новую кадастровую оценку недвижимости

3 Октября 2019

Вчера, 1 октября, в Законодательном Собрании Вологодской области прошло тематическое заседание, на котором обсудили применение кадастровой оценки для определения стоимости недвижимости для  признания вологжанина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

«В настоящее время регион переходит на новую уточненную кадастровую стоимость недвижимости. Более того, теперь только эта оценка будет использоваться – понятие "инвентаризационная стоимость" с 2020 года исчезнет. Это повлечет необходимость внесения поправок в существующие нормативные правовые акты. Одним из таких является закон области «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий», - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Если житель Вологодской области будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то он сможет претендовать на получение квартиры по договору социального найма, а многодетные семьи – на получение земельного участка индивидуального жилищного строительства.

Для этого кадастровая оценка будет более объективна и удобна в применении. Проблема может возникнуть лишь в точности определения стоимости недвижимости.

«В предыдущей кадастровой оценке было много ошибок, из-за чего вологжане массово обращались в суды. Сейчас оценка проведена заново, однако уже выявляются неточности. Поэтому вопрос ошибок в оценке может быть поднят и при определении нуждаемости, - пояснила Лариса Кожевина. – Предлагаем внести поправки в областной закон, согласно которым, если гражданин предоставляет заключение рыночного оценщика, то использоваться будет оно, а не кадастровая оценка недвижимости».

Новая кадастровая оценка начнет действовать с 2020 года, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.


Источник





Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: