Николай Широков о работе Совета по оценочной деятельности Орловской области

18 Октября 2019

кустовое совещание.jpg

Как мы уже сообщали ранее, в Орловской области создан Совет по оценочной деятельности (Постановление Правительства Орловской области от 8 августа 2019 г. № 444).

Оценочное сообщество в его составе представляют члены РОО (единственной СРОО, вошедшей в состав Совета): Истратов Евгений Анатольевич и Широков Николай Владимирович.

Кустовое совещ 1.jpg

О работе Совета расскзал председатель Орловского РО РОО Широков Николай Владимирович:

- Провели расширенный Совет по оценочной деятельности с приглашением специалистов, чиновников, бизнеса и общественности. Специалисты ГБУ ранее ознакомили с отчетами на кустовых мероприятиях с участием глав районов, сельских администраций, собственников. Мнения разделились: местная власть - за то, чтобы кадастровая стоимость была повыше, ибо с налога на землю они выживают, собственники, конечно, хотят, чтобы кадастровая была поменьше. Оценщики активно участвовали в этих мероприятиях - баталии были нешуточные. Еще на раннем этапе управление госимущества ГБУ по кадастровой оценке и Российское общество оценщиков сошлись во мнении, что необходима площадка для обсуждения, поэтому был создан Общественный совет по оценочной деятельности. Кадастровая оценка, с одной стороны, должна устраивать собственников, давать им развиваться, с другой стороны - пополнять бюджет. Вопросы кадастровой оценки всесторонне рассматривались и в областном Совете, где оценщики принимали участие в обсуждении. По сельхозземлям, по мнению орловских оценщиков, новая кадастровая стоимость справедливая.По промземлям у заводчан есть вопросы. С участием членов РОО эти проблемы обсуждаются в рамках Российского союза промышленников и предпринимателей. Члены Орловского регионального отделения РОО активно помогали собственникам недвижимости в подготовке замечаний к промежуточным результатам по определению кадастровой стоимости. После проверки замечаний в отчёт были внесены существенные исправления.

облсовет 2.jpg


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: