7 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области

8 Ноября 2019

Повестка дня включала в себя рассмотрение вопроса о результатах проведения государственной кадастровой оценки в 2019 году в Ярославской области.

Основным докладчиком выступил директор ГБУ  "Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов" Чернышев Юрий Анатольевич.

IMG_1217.JPG

В заседании принял участие Витвицкий Юрий Викторович, председатель правления Ярославского РО, член Общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области

Итоги кадастровой оценки:

1. Было оценено: ОКСы - 954 тыс. объектов,

2. Земельные участки из земель населенных пунктов - 518 тыс. объектов

3. Земельные участки из земель промышленности - 7 тыс. объектов.

Предварительные результаты кадастровой оценки: социально значимые объекты (здравоохранение, образование, спорт), независимо от формы собственности, остались на прежнем уровне, в некоторых случаях произошло снижение кадастровой стоимости.

По информации представителей ГБУ, проводившего кадастровую оценку, кадастровая стоимость квартир максимально приближена к рыночной, особенно в центральной части города.

Индивидуальные жилые дома постройки до 1980 г., общее снижение кадастровой стоимости до 34%.

Объекты коммерческого назначения также максимально приближены к рыночной стоимости.

По землям промышленности, ввиду того, что последний раз они оценивались 10 лет назад, кадастровая стоимость выросла на 50-70%.

По итогам заседания Общественного совета принято решение продолжить сотрудничество представителей профессионального оценочного сообщества, представителей общественности и органов власти в лице ГБУ ЯО "Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов" в вопросах совершенствования работы по определению кадастровой стоимости и распространению среди населения и делового сообщества информации о результатах кадастровой оценки, а также возможности исправления кадастровых, технических и прочих ошибок.

Источник: Ярославское РО РОО


Региональное отделение:  Ярославское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: