Томичей обложат новым налогом на имущество

11 Ноября 2019

Депутаты Думы города Томска на очередном собрании установили новый порядок перехода на начисление налога на имущество физических лиц (НИФЛ) исходя из кадастровой стоимости недвижимости. С 1 января 2020 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которую специалисты обладминистрации определят в 2019 году (сейчас налог начисляется исходя из инвентаризационной стоимости).


Томичей обложат новым налогом на имущество
Для томичей снова повысили налоги...

Несмотря на то, что «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» еще не завершил работы по оценке всех объектов капитального строительства, в городе (это произойдет не ранее 26 ноября), новый порядок был утвержден городскими депутатами. Специалисты мэрии Томска провели предварительный анализ налоговой базы и объемов начисления налога на имущество физлиц на 2020 год. По результатам этого отчета и были предложены ставки налога. Проекты промежуточного отчета об определении кадастровой стоимости объектов капстроительства, помещений, машино-мест и иных видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Томской области размещен на сайтах Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» и «Томского областного центра инвентаризации и кадастра» в разделе «Отчеты».

Если верить сайту Думы города Томска, и документам, там выложенным, новый НИФЛ по кадастровой стоимости будет начисляться уже в 2020 году, однако первые деньги за уплату налога в городскую казну поступят только в 2021 году, за исключением специального списка объектов коммерческой недвижимости, который утверждает учреждение, подведомственное областному департаменту госсобственности. Если кадастровая стоимость жилья превышает 500 тысяч рублей, то ставка НИФЛ составит 0,3%, для всего остального жилья – 0,2%. Для гаражей и машино-мест с кадастровой стоимостью до 500 тысяч рублей ставка налога установлена в размере 0,1%, а вот для гаражей и машино-мест, кадастровая стоимость которых превышает 500 тысяч рублей – 0,3%. Если же кадастровая стоимость этих объектов более 300 миллионов рублей, их собственники будут платить НИФЛ по ставке в 2%. То есть если говорить грубо, за квартиру в 1 миллион рублей вы заплатите в год всего 3000 рублей, в 2 миллиона рублей уже 6 тысяч рублей, за жилье в 3 миллиона рублей, - более 9 тысяч рублей в год. За квартиры и дома в 5-6 миллионов рублей томичи будут вынуждены выплатить в год по 15-18 тысяч рублей налога. За квартиры и дома в 10-12 миллионов рублей по 30-36 тысяч рублей. Ну, а за жилье в 20 миллионов рублей – 60 тысяч рублей. Согласно пояснительной записке, НИФЛ не платят собственники жилья, которое было сдано в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Поэтому для них предусмотрен переходный период, то есть в 2021 году они заплатят налог с понижающим коэффициентом в 0,2% от общей суммы начислений, в 2022-м – 0,4%, в 2023-м – 0,6%. В 2024 году они будут платить уже полную стоимость.

НИФЛ в Томске не будет облагаться площадь в 20 квадратных метров для квартиры, 50 квадратных метров для жилого дома и 10 кв. метров для жилой комнаты. В общей сложности это 13 044 объекта в областном центре. Они исключаются из числа объектов налогообложения жилого типа. Предусмотрены и свои льготы. Так, для малоимущих граждан предлагается полное освобождение от налога на имущество по объектам жилого назначения с кадастровой стоимостью до миллиона рублей. Если выше миллиона, ставка в районе 0,1 %. Для многодетных семей предусмотрены другие льготы. В расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка не будут облагаться налогом 5 кв. метров общей площади комнаты, квартиры, или части квартиры, либо 7 кв. метров общей площади жилого дома, части жилого дома.


Источник



Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: