Эксперты ОНФ в Ставропольском крае добились прозрачной для бизнеса схемы оценки кадастровой стоимости и четких механизмов ее оспаривания

22 Ноября 2019

Эксперты регионального отделение ОНФ в Ставропольском крае больше года совместно с предпринимателями и профильными органами власти занимаются совершенствованием системы кадастровой оценки недвижимости. Главное, чего удалось достичь, - это прозрачная для бизнеса схема оценки кадастровой стоимости и проработка механизмов ее оспаривания.

Предприниматели городов Кавказских минеральных вод на совещании, посвященном государственной кадастровой оценке, обратили внимание на расхождение между рыночной и кадастровой стоимостью недвижимости, когда увеличение кадастровой стоимости в некоторых сегментах предпринимательства достигает полутора и более раз. А если растет кадастровая стоимость 1 кв. м - значит растет и сумма налогов.

Представители минимущества края заверили, что готовы идти навстречу, исправлять объективные ошибки и вносить необходимые корректировки. Первый заместитель министра имущественных отношений Ставропольского края Борис Борисов отметил важность баланса между интересами предпринимателей - плательщиков налога и расчетом кадастровой стоимости.

«Мы совместными усилиями разработали памятку, в которой прописан механизм оспаривания кадастровой стоимости. А тем, у кого возникли сложности в тем, чтобы решить это в самостоятельном порядке, готовы помочь и проконсультировать», - сказал уполномоченный по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

Эксперт ОНФ в Ставропольском крае Алексей Мурасев отметил, что предпринимательским сообществам нужно быть более активными, сотрудничать не только друг с другом, но и с органами власти и местного самоуправления.

«Доказывать свою правоту и защищать интересы можно и нужно. Сегодня здесь представили претензионный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Теперь у бизнесменов есть инструмент для исправления ошибок при расчетах», - сказал Мурасев.


Источник


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: