Севастопольские предприниматели страдают из-за земли

22 Ноября 2019

В Севастополе хотят создать общий координационный центр по взаимодействию с предпринимателями. На его базе люди смогут обсудить проблемы в бизнесе и найти их решение совместно с правительством города. Об этом сообщила автор инициативы — заместитель председателя законодательного собрания города Татьяна Лобач.

«Как ни странно, у предпринимателей проблема лежит в сфере земельно-имущественных отношений. Я бы хотела при правительстве города Севастополя создать некий общий координационный центр, куда войдут департамент экономики, земельно-имущественных отношений и департамент архитектуры», — сказала Татьяна Лобач.

Одной из проблем севастопольских предпринимателей является завышенная, по их мнению, кадастровая стоимость недвижимости и земельных участков в городе. По словам депутата, такие вопросы нужно решать совместно с правительством, привлекая представителей сообщества, так как это «тормоз в развитии бизнеса».

«Мы можем сколько угодно оказывать консультационных услуг, выдавать кредиты. Но когда одной рукой даёшь, а другой забираешь — это всё равно не приведёт к развитию бизнеса», — отметила Татьяна Лобач.

По словам депутата, правительство города должно выполнять свои обязательства перед предпринимателями, и субъективный подход не должен приниматься при оценке и установлении кадастровой стоимости объекта. Ведь она непосредственно влияет на стоимость аренды.

«Кадастровая оценка произвела фурор в определённой части для предпринимателей. Мы говорили на этой площадке: почему не идут переоформлять договоры украинского периода на российские? Потому что устанавливается большая стоимость арендной платы, но самое главное — это направление. Если у нас раньше земли промышленности может развивать всё, что связано с правительством, то узкая спецификация приводит к тому, что бизнес не может развиваться», — подчеркнула Татьяна Лобач.

В рамках плана контрольной деятельности депутат обещает задать ответственным лицам вопрос: «Что сделано в направлении упрощения правил для ведения бизнеса в городе Севастополе?».

«Нельзя декларировать одно, а поступать на практике по-другому», — отмела Татьяна Лобач.


Источник

Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: