В Ярославской области провели кадастровую оценку: как это отразится на налогообложении недвижимости

27 Ноября 2019

По итогам нового тура кадастровой оценки, проведенного в Ярославской области, на 34 процента снизилась стоимость социально значимой недвижимости, в том числе индивидуальных жилых домов и гаражей. При этом кадастровая стоимость крупных торговых объектов была максимально приближена к рыночной, что обеспечит поступление дополнительных средств в бюджеты муниципального и областного уровней в течение ближайших четырех лет.

Результаты проведения государственной кадастровой оценки обсудили на заседании правительства Ярославской области 27 ноября.

– Эта тема касается сотен тысяч налогоплательщиков. Поэтому перед началом нового тура кадастровой оценки стояла задача устранить недочеты, допущенные ранее, но при этом максимально защитить население области от необоснованного повышения налогов, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Хочу подчеркнуть, что стоимость квартир осталась примерно на таком же уровне, а стоимость индивидуальных жилых домов и гаражей, давно находящихся в эксплуатации, даже снизилась. В то же время значительно выросла кадастровая стоимость новых торгово-офисных центров. И это совершенно оправданно, поскольку ранее многие из них оценивались по недопустимо низким значениям.

Предыдущая кадастровая оценка объектов капитального строительства проводилась 7 лет назад, а земель населенных пунктов и промышленности – 9 – 10 лет назад.

Новые сведения о кадастровой стоимости объектов будут использоваться в целях налогообложения и взимания арендной платы с 1 января 2020 года. С этого же момента правообладатели, не согласные с новыми значениями, могут подать обращения об исправлении ошибок в ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов». К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие использование недостоверных данных при проведении кадастровой оценки, например, копию технического паспорта на здание.

Подробная информация – на сайте Центра кадастровой оценки.

– Новые туры кадастровой оценки в этом году проводятся в 65 регионах страны по разным видам объектов недвижимости с целью актуализации данных, – рассказал директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – В Ярославской области процесс был организован в строгом соответствии с методикой, разработанной Минэкономразвития РФ. Точные сведения о кадастровой стоимости являются основой для формирования справедливой системы налогообложения.


Источник


Региональное отделение:  Ярославское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: