В Бурятии в 2020 году пройдет массовая кадастровая оценка земель

10 Декабря 2019

Массовая кадастровая оценка земли пройдет в 2020 году в Бурятии. Проходить он будет по новым правилам, введенным после споров и судебных разбирательств прошлых лет, проверены и оценены будут земли всех категорий - об этом шла речь на "круглом столе" Народного Хурала республики 10 декабря, пишет Восток-Телеинформ.

Так, работы будут проведены по 327 тысячам га земель населенных пунктов, 91 тысяче га земель сельхозназначения, 3600 га земель промышленности и энергетики, по 1 тысяче земель лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, 45 тыс.га земель запаса, 19 тыс.водного фонда. В 2021 году состоится кадастровая оценка объектов капитального строительства в количестве 529,8 тысяч единиц.

По мнению депутатов, алгоритм проведения оценки должен быть утвержден на сессии парламента республики, чтобы не повторилась ситуация прошлых лет. Вызвавшая судебные оспаривания результатов прошлая кадастровая оценка была проведена на основе методик, поступивших из федерального центра. На "круглом столе" эти методики назвали несостоятельными, и выразили надежду, что новая кадастровая оценка земли пройдет качественнее и эффективнее. Как пояснил руководитель ГБУ " Центр государственной кадастровой оценки", экс-депутат Хурала Борис Ботоев, в 2019 году в республике шла подготовка к оценке, сбор ценообразующих факторов, от которых будет зависеть оценка.

Он также озвучил основные проблемы, с которыми столкнулась созданная в октябре 2018 года служба. Одна из основных это нехватка кадров. На сегодня в центре работает 23 человека, в то время как в аналогичное ведомство Забайкальского края набрали 67 человек, в Амурской области - 34. Качество кадров тоже вызывает вопросы, сказал Ботоев, профессия оценщика представляет довольно специфический сегмент рынка труда, все профессиональные оценщики трудоустроены в банках и на крупных предприятиях, так что в наборе сотрудников критерии были минимальными. Не способствует привлечению специалистов и заработная плата, которая составляет сумму около 28 тысяч рублей при средней зарплате работников этой специальности в банках 60 тысяч рублей.


Источник


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: