В Якутии изменилась кадастровая стоимость земли

15 Января 2020

С 1 января 2020 года на территории Якутии изменился размер арендной платы в связи с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков.

Изменения произошли на основании распоряжений правительства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Саха (Якутия)» от 14 ноября 2019 г. номер 1471-р и «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия)» от 14 ноября 2019 г. номер 1472-р.

Как сообщил руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Игнатий Попов, теперь юрлица должны вносить арендную плату за земельные участки четыре раза в год, в срок до 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря, а физлица - два раза в год до 15 апреля и 15 октября.

«Во избежание взыскания задолженности в судебном порядке и начисления пени за нарушение сроков внесения арендной платы за земельный участок, арендные платежи необходимо осуществлять в установленные договором аренды сроки уплаты», - пояснил Игнатий Попов.

Узнать результаты государственной кадастровой оценки по кадастровому номеру можно на официальном сайте государственного бюджетного учреждения Якутии «Центр государственной кадастровой оценки».

Юридические и физические лица, зарегистрированные на территории Якутска, могут получить счета на оплату аренды за земельный участок по адресу ул.Октябрьская, д.20/1, каб.300. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Электронная почта: arenda@yakadm.ru.

Оплатить аренду можно разными способами: через отделения банков, интернет-портал государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) E-yakutia.ru по индивидуальному номеру налогоплательщика (ИНН), по QR-коду через устройства самообслуживания или по QR-коду через устройства самообслуживания мобильное приложение Сбербанк Онлайн, а также в личном кабинете Сбербанк-Онлайн.


Источник


Региональное отделение:  Якутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: