Отчет о спецоценке теперь нужно утвердить за 30 дней

6 Февраля 2020

Организациям сократили срок утверждения отчета о спецоценке, направляемого компанией, проводившей оценочные мероприятия.

Документ теперь нужно подписать не позже, чем через 30 календарных дней после того, как он был отправлен оценщиком (ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 426-ФЗ). Обратите внимание, что отсчет срока начинается именно с даты отправки, то есть, в него включено и время почтовой доставки. 

Отчет нужно утвердить в любом случае, даже если не все члены комиссии согласны с результатом оценки. Если есть несогласные, к документу необходимо приложить их письменное мотивированное мнение. После того, как отчет утвержден, в течение трех рабочих дней известите оценщика об этом в письменном виде и отправьте копию документа (ч. 5.1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). 

Допускается использовать два способа отправки: заказным письмом с уведомлением;  электронно, заверив документы цифровой квалифицированной подписью. Организация-оценщик обязана передать в информационную систему результаты спецоценки в течение 10 рабочих дней после того, как отчет был утвержден. 

Поставить компанию в известность о том, что результаты спецоценки прошли регистрацию —обязанность оценщика. Уведомление он также может направить либо заказным письмом с уведомлением, либо электронно. Уведомление составляется в произвольной форме.  

Лучше при заключении договора с оценщиком предусмотреть способ уведомления. Также оговорите, что именно исполнитель укажет в уведомлении и какими документами подтвердит регистрацию. Учтите, что сейчас трудинспекторы проверяют, чтобы в договорах с работниками были прописаны актуальные итоги спецоценки. Если изменились условия труда на рабочем месте, подпишите с сотрудником дополнительное соглашение.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: