Около 4 млн объектов недвижимости будет «оценено» в 2020 году

23 Марта 2020

В соответствии с Распоряжениями Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, в 2020 году проводится массовая государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства и земель целевого назначения. В 2019 году всего 95 тысяч объектов недвижимого имущества подверглось кадастровой оценке. В этом году  предстоит оценить около 4 млн объектов, среди них: здания, помещения, машино-места, единые недвижимые комплексы, земли сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения, земли лесного фонда и земли запаса.
В настоящее время кадастровая оценка проводится специально созданным Государственным бюджетным учреждением «Кадастровая оценка». Ранее эта процедура выполнялась независимыми оценщиками, которые отбирались по итогам аукционов и конкурсов.
Процедура оценки проходит в несколько этапов. Первый - подготовка к проведению государственной кадастровой оценки. Введение нового понятия стало одним из ключевых изменений в порядке проведения процедуры. В указанный период бюджетное учреждение осуществляет прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости.
Сбор деклараций заканчивается 1 апреля 2020 г., после ГБУ «Кадастровая оценка» приступит ко второму этапу оценки - формированию отчетной документации. Промежуточные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости Нижегородской области будут размещены на сайте Учреждения в середине июня.
В случае несогласия с оценкой, собственники и заинтересованные лица могут в течение 50 дней с момента размещения промежуточных отчетных документов подать аргументированное замечание в ГБУ НО «Кадастровая оценка». Так же, к нему должны быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости и сама декларация о характеристиках объекта недвижимости.
Узнать актуальную информацию о характеристиках своего объекта, которые ложатся в основу расчетов кадастровой оценки, можно заказав выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».
По итогам рассмотрения замечаний к промежуточным результатам состоится перерасчет кадастровой стоимости, в случае если будет выявлена необходимость такого пересчета, и подготовлен итоговый отчет о проделанной работе.
Заключительный этап проведения государственной кадастровой оценки – публикация отчетной документации об определении кадастровой стоимости. Официальные данные об оценке своей недвижимости нижегородцы смогут узнать к концу 2020 года.
Стоит отметить, в рамках проведенных подготовительных работ в 2019 году на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области выявлены объекты недвижимости, в том числе земельные участки, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке.
Кадастровая палата по Нижегородской области рекомендует нижегородцам оформить свои права на объекты недвижимого имущества, в том числе на земельные участки в кратчайшие сроки. В случае, если жилое помещение или земельный участок не имеет собственника, или собственник неизвестен либо собственник от права собственности отказался, указанные объекты переходят в муниципальную собственность или собственность Нижегородской области. Узнать правовой статус объектов недвижимости можно, заказав Выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
Напомним, процедура государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земель целевого назначения проводится только Государственным бюджетным учреждением «Кадастровая оценка». Официальные отчеты после проведения процедуры оценивания будут опубликованы на официальном сайте учреждения.

Источник

Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: