Сообщение от TEGoVA относительно оценки стоимости во время пандемии

25 Марта 2020

  Совет директоров TEGoVA

Эта пандемия сделала работу по оценке недвижимости в большинстве стран трудной для проведения в отсутствие рыночной активности (сделки редки, если вообще существуют), как это постулируется определением рыночной стоимости. В этих обстоятельствах многие оценщики включили в свои отчеты положения об отказе от ответственности, подчеркивающие неопределенный характер сообщаемых оценок. Хотя TEGoVA поддерживает включение таких положений, она также осознает, что в некоторых странах закон и стандарты могут их не допускать. Таким образом, оценщики должны в первую очередь следить за тем, чтобы их отчеты соответствовали местному законодательству.

TEGoVA также советует, что там, где оценщикам предписано прийти к рыночной стоимости объекта недвижимости для неустановленной цели в течение следующих нескольких недель:

- Они должны сначала определить последнюю дату (докризисную дату), когда, по их мнению, рыночная стоимость объекта недвижимости могла бы быть определена на основе имеющихся рыночных данных, и предложить свое мнение о стоимости объекта недвижимости на эту докризисную дату. Это позволит установить базовое значение, по которому клиент может с пользой оценить рыночную стоимость, сообщенную на соответствующую текущую дату оценки.

- При представлении информации о стоимости на текущую дату оценки оценщики должны четко ссылаться на сопоставимые доказательства, на которые они опираются, и указывать, в какой степени эти доказательства были скорректированы, если таковые имели место, в связи с кризисом. В случае внесения корректировок оценщик должен обосновать их либо на основе фактических рыночных данных, либо на основе обоснованного суждения оценщика. Оценщики предупреждаются о том, что в течение периода рыночной неопределенности на каком-либо конкретном локальном рынке они не должны чувствовать себя обязанными вносить коррективы (в сторону понижения или повышения) в докризисные рыночные данные при условии, что это четко отражено в отчете об оценке. В таком случае заявленные докризисные и текущие значения будут одинаковыми с учетом любых существенных изменений, затрагивающих объект недвижимости в период между двумя датами.

Следуя рекомендациям, изложенным в настоящем сообщении, оценщики должны обеспечить, чтобы они были воспроизведены в условиях взаимодействия, согласованных с клиентом. Оценщики также должны рекомендовать, чтобы стоимость объекта недвижимости постоянно пересматривалась.

В тех случаях, когда местное законодательство запрещает использование заявления об отказе от ответственности в отношении "неопределенности оценки" или когда клиент дает указание оценщику не полагаться на такое заявление, это должно быть отмечено в условиях договора, согласованных с клиентом.

Совет директоров TEGoVA продолжает следить за ситуацией и в свое время может дать дополнительные рекомендации.

Источник

  Оригинал https://www.tegova.org/en/p5e78ef30d01d7?fbclid=IwAR2zlFNZqVSqXTFFMvuMXfzwFmrtlOWnOjCtuMmZIz8-pPFAwr...



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: