Сбои при оспаривании кадастровой стоимости в Свердловской области увеличивают количество судебных исков

5 Апреля 2013

Сбои при оспаривании кадастровой стоимости в Свердловской области увеличивают количество судебных исков

Как сообщает urbc.ru, работа комиссии по досудебному рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в настоящее время ограничена из-за не до конца сформированной нормативной документации на земельные участки. В результате это привело к увеличению количества судебных исков по заявлениям об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков на территории Свердловской области. Об этом на пресс-конференции заявил начальник отдела кадастровой оценки управления Росреестра по Свердловской области Виктор Лузин.

Напомним, что законом об оценочной деятельности предусмотрено два способа оспаривания кадастровой стоимости. Первый из них — досудебный способ оспаривания в комиссии по рассмотрению споров, которая осенью 2012 года была создана при управлении Росреестра Свердловской области, второй — оспаривание в областном Арбитражном суде.

«Однако комиссией в настоящее время могут быть рассмотрены результаты кадастровой оценки земель сельхозназначения, теоретически могут быть рассмотрены и результаты оценки объектов капитального строительства, но на данный момент форма кадастрового паспорта еще полностью не внедрена», — отметил В. Лузин.

По словам руководителя отдела кадастровой службы, в комиссии также может быть оспорена кадастровая оценка участков, входящих в муниципальное образование «город Екатеринбург». Однако такая процедура возможна только после внесения сведений о новой кадастровой стоимости на основании соответствующего нормативного документа в кадастр недвижимости, которое в настоящее время не произведено. Поэтому реально объем заявлений, рассматриваемых на комиссии, крайне небольшой, и все споры приходится решать в судебном порядке.

Источник: http://urbc.ru

Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: