Российское общество оценщиков успешно прошло проверку Росреестра

9 Апреля 2013

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в период с 25.03.2013 г. по 05.04.2013 г. провела плановую выездную проверку деятельности  Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» и ее 78 региональных отделений.

Комиссией Росреестра было отмечено, что в РОО успешно решена такая серьезная для многих СРО проблема, как несвоевременное предоставление оценщиками полисов страхования профессиональной ответственности. Своевременное и правильное оформление полисов страхования членов нашей организации обеспечивает программа коллективного страхования оценщиков за счет средств РОО, действующая с 2011 года.

В качестве положительного опыта работы РОО комиссией отмечено отсутствие в нормативных документах организации положений, не прописанных в законодательстве об оценочной деятельности. В частности,  во внутренних документах РОО нет таких спорных положений, как «приостановление членства», «неосуществление деятельности» и других  понятий, вызывающих вопросы со стороны уполномоченного органа. В документах РОО четко обозначено такое понятие как «мотивированная жалоба», прописаны критерии определения мотивированных и немотивированных жалоб.

В настоящее время большое внимание уделяется контролю за сайтами саморегулируемых организаций. Поскольку порядок размещения информации на сайтах не прописан в документах, регулирующих деятельность СРО, комиссия рекомендует больше внимания уделять  таким моментам, как доступность информации, логичное построение навигации сайта, понятная система поиска документов, необходимых и оценщикам, и потребителям оценочных услуг, и контролирующим органам. В частности, Отделу контроля было рекомендовано более четко структурировать размещаемую на сайте информацию, касающуюся результатов проведенных плановых проверок в отношении членов РОО. Ознакомившись с новым сайтом РОО, работающим пока в тестовом режиме, комиссия сделала вывод, что все эти рекомендации были учтены при его разработке.

Выявленные комиссией отдельные нарушения в основном касаются соблюдения сроков исполнения функций и обязанностей СРО, предписанных действующим законодательством. По мнению комиссии, это связано с большим объемом работы, т.к. РОО является крупнейшей СРО оценщиков в России.

О результатах проверок региональных отделений РОО

Плановые проверки прошли в 78 региональных отделениях РОО, т.е. во всех, кроме Ленинградского областного РО, зарегистрированного в 2012 году.

Проверками, проведенными инспекторами в региональных отделениях РОО, нарушений в их деятельности в части требований Федерального закона об оценочной деятельности, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности не выявлено. В том числе, проверка деятельности тех отделений РОО, которым была делегирована часть полномочий СРО, также прошла успешно.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: