Правила оценки недвижимости и земли могут измениться в 2020 году

16 Июня 2020

Государственная Дума России приняла в первом чтении проект закона, регламентирующий изменение правил пересмотра кадастровой оценки земли и недвижимости. В правительстве уверяют, что нарушителям указанных норм грозит потеря работы. Подобная информация была обнародована 9 июня 2020 года.

Кадастровая оценка касается абсолютно всех россиян, у которых в собственности есть какая-либо недвижимость или земельный участок. Дело в том, что кадастровая оценка принимается во внимание при расчете величины налога.

Заместитель главы Росреестра Алексей Бутовецкий в ходе обращения к Государственной Думе назвал проект закона очень важным не только в качестве экономического аспекта, но и социального. По словам замглавы службы, в течение последних четырех лет оценку передали от частных фирм госучреждениям, относящимся к регионам. При этом на уровне центра создали единую для России методику осуществления оценки.


В законопроекте указано, что владельцы земли либо недвижимости получают больше права – могут ознакомиться с проектом кадастровой оценки еще до утверждения. Кроме того, процедура оспаривания оценки также изменится. На сегодняшний день существует всего два способа оспаривания – обращение в суд или в комиссию, рассматривающую споры. Если изменения будут приняты, то собственник сможет сначала обратиться в учреждение, которое занимается оценкой.

Как заявил Бутовецкий, в пользу владельца изменится механизм исправления ошибок в кадастровой оценке. Условием перерасчет является решение суда. При этом ответственному за такую ошибку грозит увольнение.

В ходе подготовки законопроекта народные избранники учитывали опыт голландских и шведских коллег. В свою очередь, спикер Вячеслав Володин отметил, что небольшие страны не лучший пример в данном случае, поэтому стоит перенимать опыт Соединенных Штатов Америки и Канады.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: