Новую кадастровую оценку получили уже более 90 процентов земельных участков в Омске

25 Июня 2020

Предварительные итоги подведут в середине июля. В регионе кадастровую оценку по новым правилам получат более 826 тыс. земельных участков, из них около 176,6 тыс. — на территории Омска.
Как сообщили в региональном минимущества, речь идет об участках, поставленных на государственный кадастровый учет и оформленных в собственность: садоводческих участках, участках под ИЖС и гаражами, объектами торговли и производственными зданиями, автостоянками и другими объектами. Кадастровая оценка 2020 года включает в себя более широкий пласт информации и будет в несколько раз точнее, чем предыдущая.
Предварительные результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения станут известны в середине июля. Всего в регионе новую оценку получат свыше 826 тыс. земельных участков, в том числе более 176,6 тыс. участков на территории Омска.
На начало этой неделе Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации произвел расчеты более 162 тыс. земельных участков городских территорий. Это 94,3% от общего количества земель, расположенных на территории Омска. Специалисты центра рассчитали стоимость 1760 участков общественного использования, 6 830 —занятых под предпринимательство, 5 535 — под среднеэтажную и многоэтажную застройку, 12 703 — производственного использования, 6 154 — под транспорт, 137 тыс. — садоводство и огородничество, 129 — под отдых, 1032 — охраняемые природные территории. «Предварительные результаты оценки пройдут экспертизу Росреестра и только после этого будут размещены в фонде данных государственной кадастровой оценки и на официальном сайте Центра кадастровой оценки и технической документации для ознакомления. После размещения в открытом доступе промежуточных результатов, у собственников земельных участков будет 50 дней для подачи замечаний», — подчеркнули в министерстве. Добавим, что подать свои замечания омичи могут не выходя из дома, через портал «Госуслуги».

Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: