Уральцы могут внести замечания в результаты предварительной кадастровой оценки своих земельных участков

29 Июня 2020

Правильность методики расчетов кадастровой стоимости земельных участков, которую провел областной Центр государственной кадастровой оценки, оценили в Росреестре. По результатам экспертизы, никаких нарушений не выявлено. Таким образом в течение 60 дней свердловчане могут ознакомиться с предварительными результатами оценки и внести свои замечания.

Напомним, в течение 2019 года была собрана информация о более миллиона категорий земель Свердловской области для определения их кадастровой стоимости. После завершения оценки земель и проведения нескольких экспертиз, все предварительные данные опубликованы на сайте Росреестра. В открытом доступе для свердловчан расчеты кадастровой стоимости земельных участков будут находиться в течение двух месяцев.

Собственники участков по-прежнему могут повлиять на кадастровую стоимость своего участка, на основании которой им и будет в будущем начисляться земельный налог. Для этого владельцам земли необходимо предоставить декларацию с актуальными характеристиками их собственности, сведения из которой будут использованы для определения кадастровой стоимости. Под характеристиками понимается утвержденный перечень критериев, среди которых местоположение участка, его площадь, близость расположения к лесам и водоемам, целевое назначение и многое другое.

Форму для заполнения декларации можно скачать на официальном сайте областного Центра государственной кадастровой оценки (http://cgko66.ru/) в разделе «Прием деклараций» – «Форма декларации о характеристиках земельного участка».

При подаче замечаний, помимо декларации, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Правила оформления заявления с замечаниями можно найти также на сайте Центра государственной кадастровой оценки или уточнить по телефону 8(343) 311-00-66 (248).

Важно, что все процедуры подачи документов можно совершить онлайн.

Внести свои замечания каждый желающий может до 5 августа текущего года. После этого доработанные данные будут направлены на итоговую проверку в Росреестр. В случае, если уральцы, не согласные с полученной оценкой земли, не заявят о себе, единственной возможность оспорить результаты будет обращение в суд.

Напомним, в соответствии с законодательством земельный налог начисляется на основе кадастровой стоимости участка. Для того, чтобы его размер соответствовал рыночным ценам, государственную кадастровую оценку всех землевладений проводят один раз в 3-5 лет.

В 2022 году собственники домов и земельных участков получат уведомления о размере актуального налога, оплатить который нужно будет до конца года. Юридические лица, владеющие землей, уже в 2021 году должны будут внести авансовые платежи из расчета новой стоимости.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: