Квалифицированный эксперт может не только составить отчет, которому будет доверять суд, но и способен выступить на процессе с пояснениями

16 Апреля 2013


Многие оценочные компании помогают клиентам добиваться справедливости в имущественных судебных спорах в качестве специалистов или судебных экспертов. Нередко результаты работы разных оценщиков могут не совпадать, поэтому заказчику важно не ошибиться с выбором исполнителя.
Участие оценщика в суде может понадобиться при любом имущественном споре.
- В структуре заказов практически всех оценочных компаний оценка недвижимости занимает более 90%, - уверен Игорь Резниченко, директор ООО "Системы независимой оценки". - Это объясняется тем, что экономические интересы в данной сфере затрагивают большинство населения и организаций.
По поводу наиболее часто встречающихся случаев мнения экспертов разошлись. Одни говорят об актуальности оценки в разделе имущества при расторжении брака, наследовании, продаже доли в обществе, другие - об оспаривании сделок, изъятии имущества для госнужд. Некоторые отметили растущую популярность оспаривания кадастровой стоимости земли.
- Если говорить о тенденции использования стоимостной оценки, - замечает Роман Бабенко, руководитель проекта "Регистр оценщиков", - то она при объективно большой волатильности не прослеживается.
Иногда оценщик помогает разрешить спор до суда. - Результат внесудебного решения споров - это определенный статус доверия к оценщику как к специалисту, - уверен Олег Журиков, гендиректор ООО "Твой город".
Уже при подаче искового заявления требуется сформулировать сумму претензий.
- Документ, обосновывающий требования истца, может быть выполнен как в виде отчета об оценке, так и в виде заключения, - считает Павел Семенов, замгендиректора ООО ОК "Золотая цифра".
Существует три вида документов, которые готовят для суда специалисты в области оценки: заключение о стоимости объекта недвижимости, отчет об оценке и заключение судебного эксперта. Заключение о стоимости объекта никаким законом не регулируется и, соответственно, для суда имеет наименьший интерес.
- Заключение о стоимости можно назвать консалтинговой услугой только в том случае, если в нем не стоит четко определенная величина стоимости объекта, - считает Игорь Резниченко. - В противном случае это нарушение либо закона "Об оценочной деятельности" и соответствующих стандартов, либо законодательства, регулирующего экспертную деятельность. Вполне возможно, что в нем могут быть представлены некоторые аналитические материалы, свидетельствующие о возможных интервальных значениях стоимости объекта.
Отчет об оценке (регулируется законом "Об оценочной деятельности в РФ") имеет достаточную значимость для суда, если нет оснований сомневаться в стоимости и его не оспаривает какая-либо из сторон. Экспертное заключение (регулируется законом "О государственной судебно-экспертной деятельности") делают по назначению суда, но даже оно может вызвать сомнения у суда или сторон дела, и суд может назначить повторную экспертизу.
По словам Валерия Романенко, управляющего партнера ООО "Биз-несКонсалт", цена предварительного заключения составляет 10-30% от стоимости отчета об определении рыночной стоимости. Судебная экспертиза еще на 10-30% дороже.
- Как правило, для целей суда готовится экспертное заключение, - поясняет Елена Гунина, первый замгендиректора ООО "ЮРЦО - ВЕАКОН". - На самом деле абсолютно не важно, как называется этот документ, главное - чтобы то мнение, которое высказывает эксперт, было объективным, доказательным.
- Как показывает практика, для судов гораздо важнее не форма, а содержание экспертизы, - соглашается Александр Кориневский, гендиректор ООО "Бета консалтинг".
Федеральные стандарты оценки предусматривают несколько видов стоимости объекта. В большинстве случаев в судах определяется рыночная стоимость.
При выборе оценщика эксперты советуют обращать внимание не только на возраст компании, деловую репутацию, но и на наличие штатных, а не привлеченных специалистов. О квалификации экспертов судить сложно.
- Один из наших клиентов сказал: "Мы обратились к вам после того, как проанализировали принятые решения суда по Ростовской области за последний квартал и отобрали тех экспертов, с чьим мнением суд согласился", - вспоминает Иван Иваненко, директор ООО "ОК "Квартал-эксперт"". - Если у вас еще нет знакомого оценщика, рекомендую руководствоваться этим правилом.
Большинство экспертов сходится на том, что уровень компетентности оценщика может быть подтвержден различными сертификатами, но, к сожалению, это не гарантия успеха клиента. Например, некоторые компании даже в своем названии заявляют, что специализируются на судебной экспертизе. Однако эксперты считают, что квалификация оценщиков в таких компаниях ничуть не выше, чем в других.
- В области экспертизы, связанной с недвижимостью, не только в Ростове, но и в стране все перевернуто с ног на голову, - поясняет Роман Бабенко. - Инженера готовят 5 лет, а оценщика в рамках профессиональной переподготовки на базе высшего образования учат полгода. Дипломированных судебных экспертов официально готовят за неделю с выдачей соответствующего документа.
Некоторые собеседники N считают большой проблемой то, что сегодня у оценщиков законодательно не существует специализации, потому что, получив диплом, можно оценивать все без исключения.
В процессе судебного спора встречаются ситуации, когда судья получает от сторон два отчета с разными цифрами и принимает решение о назначении экспертизы. Гораздо эффективнее для сторон совместно определиться с кандидатурой оценщика либо заявлять ходатайство о назначении экспертизы.
- Оценщик должен уметь не только определить стоимость, но и защитить результаты своей экспертизы в суде, причем часто - в двух или трех судебных инстанциях, - обращает внимание Александр Кориневский. - Это уже требует эксклюзивных знаний и существенно увеличивает трудоемкость процедуры.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: