Кадастровую стоимость можно будет оспорить

16 Апреля 2013

Земли сельхозназначения и населенные пункты в нынешнем году получат новую государственную кадастровую оценку, которая ляжет в основу нового налога на недвижимое имущество. Если новая стоимость владельцу покажется несправедливой, он сможет ее оспорить. Причем в досудебном порядке – путем обращения в специальную комиссию при управлении областного Росреестра.

заместитель руководителя управления Росреестра по Ростовской области Андрей Тамбиев.

По его словам, основанием для подачи заявления в эту комиссию может быть, во-первых, недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. А во-вторых, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Комиссии по рассмотрению споров созданы во всех субъектах Южного федерального округа, но действуют только в Республике Адыгея, Краснодарском крае и Ростовской области. В нашем регионе такая комиссия создана при управлении Росреестра по Ростовской области и действует с марта 2012 года. В ее состав входят представители управления росреестра по Ростовской области, филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ростовской области, правительства региона, Национального совета по оценочной деятельности.

Сегодня такая комиссия может рассматривать заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости только в отношении объектов капитального строительства. При этом срок рассмотрения этих заявлений ограничен и составляет шесть месяцев с момента внесения сведений об объекте капитального строительства в государственный кадастр недвижимости.

С марта 2012 по март 2013 года в комиссию поступило 70 заявлений, в том числе в 2012 – 41, в 2013 – 29. Как сообщили в пресс-службе ведомства, из 62 заявлений, принятых к рассмотрению, 23 поданы по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Эти заявления отклонены, поскольку комиссией не выявлены факты недостоверности сведений об объектах недвижимости, используемых при определении их кадастровой стоимости. Еще 29 заявлений поданы по основаниям установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. И они также отклонены. Восемь заявлений носили характер ходатайств о приобщении ранее поданных материалов к вновь поданным заявлениям и изменении повестки дня заседания комиссии. И оставшиеся два представляли собой ходатайства об отзыве ранее поданных заявлений по основаниям установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Владельцам четырех объектов недвижимости повезло – комиссия приняла решения об установлени кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной. Разница получилась на четверть ниже первоначальной: суммарная кадастровая стоимость объектов снизилась с 16 млн 210 548 рублей до 12 млн 189 рублей.

Комиссия по рассмотрению споров расположена по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, д. 42, к. 204.
Прием заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:30 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, д. 42, к. 205, 206.
Почтовым отправлением заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости следует направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 2а.
Контактный телефон: 8(863) 269-21-11.

Но если принято решение оспаривать кадастровую стоимость, делать это надо вовремя. "Согласно нормам действующего законодательства, в комиссии не могут быть оспорены результаты государственной кадастровой оценки земель, договоры на проведение которой были заключены и работы выполнены до истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования изменений в Закон об оценочной деятельности. Результаты государственной кадастровой оценки земель, применяемые в Ростовской области для целей налогообложения и иных установленных законом целей, получены в 2006-2008 годы, поэтому оспаривание данных результатов в комиссии не представляется возможным", – отметил Андрей Тамбиев.

До начала октября текущего года будет произведена государственная оценка земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, планируется проведение открытых аукционов в электронной форме на оказание услуг по определению кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории области. Также кадастровая стоимость будет определена у земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения (за исключением земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений), расположенных на территории региона.


Источник


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: