РАЗЪЯСНЕНИЯ О ЕДИНОМ НАЛОГЕ, КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

18 Апреля 2013

Каким образом будет рассчитываться налог на имущество на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры?
Налог на недвижимость, подлежащий уплате, сложится из ныне действующего земельного налога и налога на имущество физических лиц. Исчисляться налог будет по ставкам от кадастровой стоимости недвижимого имущества. В настоящее время базой для расчета налога является инвентаризационная стоимость объекта недвижимости.
В целях введения налога на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, как и в других регионах России, по состоянию на 07.07.2012 проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. На территории округа данная работа была проведена впервые. Результаты государственной кадастровой оценки утверждены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.12.2012 № 549-п.

Существует ли возможность изменить кадастровую стоимость объекта недвижимости?
В соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности в Российской Федерации собственники объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений или их частей) имеют право направить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия), созданной Росреестром на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, заявление о пересмотре кадастровой стоимости.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии по таким основаниям, как недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или если на дату установления кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости была установлена его рыночная стоимость. Сделать это можно в течение шести месяцев с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости Объекта.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
- Кадастровый  паспорт объекта недвижимости
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы Комиссии.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано без приложения необходимых документов, или с нарушением сроков, или ранее в отношении объекта недвижимости, указанного в таком заявлении, Комиссией принято решение об определении кадастровой стоимости данного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, оно не принимается к рассмотрению.
Повторно заявление в комиссию можно подать, только если был представлен неполный пакет документов.
Заявление Комиссия должна рассмотреть в течение месяца с даты его поступления.
Вместе с тем, необходимо отметить, что решение Комиссии можно оспорить в суде.
По вопросам о деятельности Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры можно обращаться в отдел кадастрового учета и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по адресу:  г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая 29, каб. 121.1, либо по тел. 8(3467) 363059.

Как получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?
В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (заказчиком работ выступал  Росреестр) с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
Для получения информации о порядке предоставления сведений можно обратиться в отдел кадастрового учета и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая 29, каб. 121.1, либо по тел. 8(3467) 363059
Информацию о стоимости можно получить в электронном виде.
Для получения информации об объекте недвижимости на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru) необходимо выбрать раздел «On-line сервисы», перейти по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».
Для получения информации об объекте недвижимости на Портале государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.portal.rosreestr.ru) необходимо перейти по ссылке «Информация в режиме on-line» или по ссылке «Публичная кадастровая карта» и указать адрес (или кадастровый номер) объекта недвижимости.
 
Департамент муниципальной собственности администрации Советского района

Региональное отделение:  Ханты-Мансийское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: