Как можно изменить или оспорить результаты кадастровой оценки?

19 Апреля 2013

В 2010 году в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» были внесены изменения, благодаря которым у правообладателей или иных заинтересованных лиц появилась возможность оспаривать результаты кадастровой оценки объектов недвижимости.

Законом об оценочной деятельности предусмотрено два способа оспаривания кадастровой стоимости. Первый из них — оспаривание в суде, второй - досудебный способ оспаривания в комиссии по рассмотрению споров, которая в начале прошлого года была создана при Управлении Росреестра по Республике Татарстан. Поскольку суды и без того перегружены, подобные дела могут затянуться на длительный срок, поэтому второй путь представляется в разы эффективнее и короче.

Согласно законодательству Комиссия рассматривает споры о результатах определения кадастровой стоимости, полученных в результате работ по государственной кадастровой оценке, выполненных в соответствии с договорами, заключенными до истечения 60 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 22.07.2010г. №167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость (иначе говоря, если собственника не устраивает текущая оценка).

Обратиться в Комиссию может физическое или юридическое лицо в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права и обязанности, а также органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся соответственно в государственной или муниципальной собственности.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в комиссию со следующими документами:

- заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости;

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его государственной кадастровой оценки, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

С обращением в комиссию затягивать не стоит — результаты определения стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. Если же правообладатель недвижимости со стоимостью не согласен, но не успел обратиться в комиссию в установленный срок, то оспаривание оценки возможно только через суд.

Справка:

Узнать о результатах кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости можно несколькими способами: на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости» информацию можно посмотреть в режиме онлайн, для этого достаточно ввести в форму кадастровый номер объекта недвижимости или на сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан в разделе «Кадастровый учет» - «Кадастровая оценка земель и земельный налог». Также можно подать заявление лично в Кадастровую палату по Республике Татарстан или запросить в электронном виде. Справка будет предоставлена бесплатно, а за выписку и кадастровый паспорт придется заплатить.



Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: