О сроках передачи сведений о частнопрактикующих оценщиках в Росреестр и ФНС и получении уведомления о постановке на учет в налоговом органе

5 Августа 2020

Уважаемые члены РОО!

В исполнительную дирекцию РОО поступает много вопросов, касающихся статуса частнопрактикующего оценщика.

Напоминаем вам, что вся информация, касающаяся этой темы, размещена на сайте РОО, в специально созданном на главной странице сайта разделе «Частнопрактикующий оценщик» - http://sroroo.ru/about/npd/

Информируем вас, что в соответствии с вступлением в силу изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. № 497 «Об утверждении Перечня сведений, включаемых в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков……»,  РОО подготовило и 4 августа 2020 года направило в РОСРЕЕСТР актуальную информацию за период с 01.01.2017 по 04.08.2020 г. в отношении лиц, включенных в реестр членов РОО, в том числе информацию об осуществлении членами РОО оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой (с указанием даты начала и даты окончания осуществления оценщиком частной практики), в случае осуществления оценочной деятельности в таком формате.

РОСРЕЕСТР, после получения вышеуказанной информации из РОО, обязан передать эти сведения в ФНС России до 10.08.2020.

ФНС России, в соответствии со статьей 84 Налогового кодекса РФ, обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) занимающегося частной практикой оценщика по месту его жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений от РОСРЕЕСТРА. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве занимающегося частной практикой оценщика (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

Таким образом, в связи с вышеперечисленным, постановка на учет члена саморегулируемой организации оценщиков в качестве частнопрактикующего оценщика осуществляется налоговым органом только на основании сведений, переданных РОСРЕЕСТРОМ.

Передача таких сведений происходит на основании межведомственного документооборота между Росреестром и налоговым органом.

Другого порядка постановки на учет в качестве частопрактикующего оценщика в настоящее время не существует.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: