НАЛОГОВАЯ “ОСЧАСТЛИВИЛА” РОССИЯН

28 Сентября 2020

Федеральная налоговая служба начала рассылку уведомлений об уплате налогов. Так называемые «письма счастья» составлены с учётом всех произошедших изменений в российском законодательстве. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Как изменился транспортный налог. 
Во-первых, 1 января прошлого года закончился срок действия льготы для владельцев большегрузов, то есть автомобилей с массой более 12 тонн. До этой даты, если внесённая ими плата в счёт возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального значения, превышала или была равна сумме налога, они могли не платить транспортный налог или получали налоговый вычет.
Во-вторых, пенсионерам, инвалидам, многодетным родителям льготы начали предоставлять в беззаявительном порядке, на основании имеющейся у налоговых инспекторов информации.
В-третьих, при расчёте налога будет применяться новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей. В него вошли более тысячи марок и моделей машин, подробно с перечнем можно ознакомится на сайте Минпромторга.
Какие изменения произошли по земельному налогу. 
У предпенсионеров появились новые льготы. Они могут получить налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток. Кроме того, в прошлом году вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земель. Чтобы с ними ознакомится, нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
Что изменится в начислении налога на имущество. 
Предпенсионеры освобождены от уплаты налога за один объект недвижимости, при условии, что этот дом, квартиру или гараж они не используют в предпринимательской деятельности. При расчёте налога за 2019 год применяются новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
Стоит отметить, что страна сейчас переходит на новый порядок расчёта налога, не по инвентаризационной стоимости, как было ранее, а по кадастровой. Формула исчисления налога подразумевает ежегодное увеличение платежа на 20 процентов. То есть граждане платят налог после применения следующих коэффициентов: 0,2 – для 4 российских регионов, где кадастровую стоимость применяется первый год; 0,4 – для 7 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год; 0,6 – для 14 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год.
Что касается регионов, где базой для расчёта налога до сих пор служит инвентаризационная стоимость, здесь будет применяться коэффициент-дефлятор. Напомним, что налоговые органы должны ежегодно и не позднее 30 дней до срока платежа уведомлять россиян о начисленных налогах: транспортном, земельном, налоге на имущество, в некоторых случаях – НДФЛ. Оплатить налоги необходимо до 1 декабря.
Согласно действующему законодательству, уведомление может быть передано одним из трёх способов: лично под расписку; заказным письмом по почте; в электронном виде, в таких случаях уведомление отражается в личном кабинете налогоплательщика. По официальным данным ведомства, в этом году подготовлено 69,4 миллиона уведомлений. Большая их часть, 72,5 процента, будет направлена по почте заказными письмами.
Важно! На официальном сайте налоговой службы размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях. На ней даны подробные разъяснения по основным вопросам, рассказано о налоговом вычете, льготах и другое.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: