Госдума расширит перечень заказчиков кадастровых работ

18 Ноября 2020

Соответствующий законопроект нижняя палата приняла во втором чтении, 18 ноября.

Законопроект устанавливает возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств граждан и юрлиц, а также расширяет перечень заказчиков таких работ.

Основным отличием комплексных кадастровых работ является их выполнение одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории, независимо от форм собственности на такие объекты, следует из пояснительной записки.Это имеет ряд преимуществ. Например, более низкая стоимость в расчете на один объект недвижимости, снижение вероятности возникновения реестровых ошибок, возможность одновременно устранить все реестровые ошибки в сведениях ЕГРН, возможность уточнить границы земельных участков и сделать «привязку» объектов недвижимости к земельным участкам, на которых они расположены.

Правительство, которое выступило инициатором поправок к ФЗ «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости», предложило включить в перечень заказчиков комплексных кадастровых работ правообладателей объектов недвижимости, садовых, огородных земельных участков и находящейся на них недвижимости, гаражей. Сейчас такие работы могут заказывать только органы местного самоуправления.

Предлагаемые изменения должны увеличить количество объектов недвижимости, вовлеченных в выполнение таких работ, и привести к повышению качества сведений ЕГРН, а также к снижению количества земельных споров и социальной напряженности.

«Кроме того, данный подход позволит обеспечить экономию денежных средств правообладателей недвижимости в связи с массовым характером проведения таких работ применительно к единой территории. Например, к территории садоводческого или огороднического товарищества», – считают авторы поправок.

Законопроект № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ)».


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: