Вопросы определения кадастровой стоимости обсудили в Махачкале

20 Ноября 2020

Заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории республики состоялось накануне в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минимущества РД

В нем приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, директор Дагтехкадастра Заур Клычев, заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Вячеслав Нитенко, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Апанди Дагуев, первый заместитель главы администрации Махачкалы Салимхан Ахмедов, уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев, уполномоченный по правам предпринимателей в РД Мурад Далгатов и другие.

В своем выступлении Агарагим Кагиргаджиев подчеркнул, что есть 2 возможности досудебного пересмотра кадастровой стоимости – это обратиться в ГБУ РД «Дагтехкадастр» или в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости.

«С 2018 года основным ориентиром при проведении кадастровой оценки является рыночная стоимость. Кадастровая стоимость должна быть как минимум на 20% ниже рыночной. Однако, в первую очередь, мы исходим из того, что кадастровая оценка должна быть справедливой», – отметил министр.

На заседании было рассмотрено 12 обращений о пересмотре кадастровой стоимости, часть из которых были удовлетворены.



Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: