Кубань станет «пилотом» для внедрения единой базы данных о недвижимости

11 Января 2021

Краснодарский край вошел в число пилотных регионов по внедрению Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В этом году эксперимент проведут в том числе в Пермском крае, Иркутской области и Татарстане, сообщает пресс-служба Росреестра.

Его проведением занимаются Росреестр и Минцифры. Цель эксперимента — интегрировать разобщенные базы данных различных органов власти, которые содержат разрозненную информацию о земле. Создаваться ресурс будет на основе сведений из ЕГРН, единой электронной картографической основы, федерального фонда пространственных данных, фонда данных государственной кадастровой оценки, федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и государственного адресного реестра.

Итоги эксперимента подведут в первом квартале 2022 года. Создание единого ресурса позволит вовлечь в оборот неиспользуемые объекты, повысить достоверность сведений об имуществе, исключит дублирование данных.

Тиражировать проект на территории других регионов по мере их готовности планируют в 2022-2024 года. Единый информационный ресурс интегрируют с сервисом госуслуг, регистрация в нем будет предусмотрена через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Напомним, сейчас сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: