Представляем вниманию членов РОО и потребителей оценочных услуг Стандарты и правила оценочной деятельности — СПОД РОО 2020.

21 Января 2021

Ассоциация «Русское общество оценщиков» (далее – РОО) сообщает, что Совет РОО своим решением от 29 декабря 2020 года (протокол № 29) утвердил и рекомендовал к применению новые Стандарты и правила оценочной деятельности Ассоциации «Русское общество оценщиков» – СПОД РОО 2020.

СПОД РОО 2020 представляют собой обновление Свода стандартов оценки 2015г. (ССО РОО 2015), который заложил новую тенденцию в методическом обеспечении профессиональной деятельности оценщиков — формировании системы стандартов, правил и нормативно-методических документов РОО.

В Системе СПОД РОО 2020 стандарты, правила и иные нормативные документы РОО приведены в соответствие требованиям Федерального закона от 29.07.1998  № 135- ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Первая группа системы СПОД РОО 2020 представляет собой стандарты оценки. Они, по сути, являются идентичными текстам федеральных стандартов оценки. Там, где это необходимо, даны дополнительные комментарии Методического совета РОО. Исключение составляет стандарт СПОД РОО 01-006-2020 «Подходы и методы оценки», который является аутентичным переводом международного стандарта оценки МСО 105 «Подходы и методы оценки» Международных стандартов оценки 2020 г. Данный стандарт позволяет практически реализовать концепцию иерархии применения подходов к оценке в отличие от ранее действовавшей концепции равнозначности применения сравнительного, доходного и затратного подходов к оценке и обязательности применения или обоснования отказа от применения тех или иных подходов к оценке.

Вторая группа системы СПОД РОО 2020 — базовые стандарты РОО — состоит из стандартов и правил оценочной деятельности РОО, которые способствуют стандартизации оценочной деятельности в Ассоциации «Русское общество оценщиков». Основные положения системы стандартов и правил оценочной деятельности РОО, порядок разработки, рассмотрения, принятия, применения, внесения изменений и отмены стандартов, правил оценочной деятельности, методических рекомендаций РОО позволяют в рамках единой системы и едином формате разрабатывать новые стандарты, правила и методические рекомендации по актуальным вопросам методологического обеспечения оценочной деятельности. В эту же группу входят типовые правила профессиональной этики оценщиков и правила применения квалификационных аттестатов членами РОО при проведении оценки различных объектов гражданских прав.

Третья группа системы СПОД РОО 2020 — это нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок проведение экспертизы отчетов оценке, правила присвоения членам РОО квалификационных званий, в том числе звания «Почетный член РОО».

Четвертая группа системы СПОД РОО 2020 включает методические рекомендации РОО, более полно раскрывающие принципы оценки, заложенные в Федеральных стандартах оценки, стандартах и правилах оценочной деятельности РОО (которые являются обязательными при осуществлении оценочной деятельности в России) и способствуют повышению качества и надежности выполняемых членами РОО оценок имущества различных видов.

В группе нормативно-методических документов Системы СПОД РОО 2020 рассмотрены вопросы использования метода экономического замещения активов; применения премий и скидок за наличие или отсутствие элементов контроля при оценке пакетов акций и долей участия в уставных капиталах компаний; оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; согласования результатов, полученных разными подходами; применения метода дисконтирования денежных потоков при оценке недвижимости; раскрытия неопределенности результатов оценки; экспертизы отчетов об оценке (требования к экспертному заключению), по оценке лома черного и цветных металлов, по оценке объектов недвижимости для установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, по определению стоимости права требования компенсации материального и морального вреда жизни пассажиров при авиаперевозках, по оценке стоимости движимых культурных ценностей и др.

В договорах на оказание услуг по оценке, заключаемых с 11 января 2021 года, и в соответствующих отчетах об оценке следует указывать использование стандартов и правил оценочной деятельности Ассоциации "Русское общество оценщиков", утвержденных Советом РОО 29.12.2020г, протокол № 29.

РОО всегда поддерживало систему методического и информационного обеспечения профессиональной деятельности своих членов и продолжает ее совершенствование. Разработка и применение стандартов, правил оценочной деятельности и методических рекомендаций, инициатива по которым исходит от членов РОО, всегда находят отклик и поддержку со стороны руководства, органов самоуправления, Исполнительной дирекции РОО.

В перспективе возможно появление новых стандартов и правил РОО, посвященных оценке квалификации персонала, обучению и повышению квалификации оценщиков — членов РОО и др. Методическим советом РОО разрабатываются стандарты по сертификации услуг по оценке, сертификации системы менеджмента качества оказываемых услуг по оценке, сертификации оценки соответствии квалификации специалистов оценочной деятельности. С введением в действие профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» возникнет необходимость в общественно-профессиональной аккредитации учебных программ подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере оценки и оценочной деятельности.

Совместными усилиями мы способны совершенствовать нашу методологическую деятельность, целями которой являются углубление, детализация и усовершенствование оценочных стандартов и правил по всем направлениям профессиональной оценочной деятельности.

Составители: И.Л. Артеменков, Ю.В. Козырь, Х.А. Мамаджанов

Документ размещен на сайте РОО в разделе  "Раскрытие информации" и "Информационный банк оценщика".

28 января состоится вебинар, посвященный представлению новых СПОД РОО 2020.





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: