Все иностранное имущество на территории Крыма подлежит налогообложению!

20 Февраля 2021

В конце 2019 года утверждены результаты кадастровой оценки всех объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Крым, а также внесены изменения в региональный закон № 7-ЗРК «О налоге на имущество организаций». Таким образом, начиная с 1 января 2020 года, объекты недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянные представительства, также подлежат полноценному налогообложению.

По действующему законодательству иностранная организация с российской недвижимостью должна исполнять обязанность по уплате налога за свое имущество, а в случае, если эта недвижимость используется в предпринимательской деятельности – то и зарегистрировать свое представительство.

С налогом на недвижимость все предельно просто – он исчисляется в размере 1% от кадастровой стоимости объекта и должен уплачиваться ежеквартально в установленные сроки: 30 апреля, 30 июля, 30 октября и окончательно 30 марта следующего года. Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения имущества по истечению календарного года. Вместе с декларацией следует представить сообщение об участниках иностранной организации по установленной форме (КНД 1120413). За непредставление таких сведений иностранной организации грозит штраф в размере суммы налога на имущество.

Фактически иностранные владельцы крымской недвижимости свои обязанности зачастую игнорируют, забывая о том, что их имущество уже состоит на учете в налоговых органах Республики Крым и имеет кадастровую стоимость, а значит, проблем с определением собственника и начислением налога не возникнет – 30 марта суммы налога на имущество будут начислены автоматически. Это приведет к образованию налогового долга и применению мер по его принудительному взысканию.

Что же касается бездействия собственника по регистрации представительства в Крыму – то и здесь ситуация не в пользу «уклониста». В ходе выборочных обследований сотрудники Налоговой службы Крыма выявляют случаи активного использования имущества иностранных организаций в предпринимательской деятельности, зачастую безвозмездно.

Такие факты фиксируются и ложатся в основу мероприятий налогового контроля и сбора доказательной базы по доначислению внереализационных доходов пользователям такого имущества, либо предъявления обязанности регистрации иностранного представительства при ведении постоянной деятельности в виде аренды.

Управление ФНС России по Республике Крым напоминает владельцам недвижимости о необходимости своевременного и полного исполнения своих налоговых обязанностей! Обращаем внимание, что в соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога (кроме НДФЛ) может быть произведена за налогоплательщика иным лицом – как юридическим, так и физическим. Представить налоговую отчетность также может представитель налогоплательщика по доверенности.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество / Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: