Конференция, посвященная оценочной деятельности, собрала в ТГУ участников из 15 регионов

16 Марта 2021

VII научно-практическая конференция «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты» прошла на базе Института экономики и менеджмента ТГУ. Ежегодно конференцию организовывает кафедра оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ (базовая кафедра для общероссийской Ассоциации «Русское общество оценщиков (РОО)»). 

d8905dab85aa5ea9021f3f53ec627c30.jpg

В конференции приняли очное участие более 60 человек из разных регионов: Томск, Москва, Петропавловск-Камчатский, Казань, Красноярск, Канск, Новосибирск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Хабаровск, Нижневартовск, Барнаул, Омск, Курган и другие. Более 40 участников смогли присутствовать онлайн, в том числе выступая с докладами. С очными докладами выступил президент РОО Юрий Козырь, исполнительный директор и несколько руководителей региональных отделений общества, а также представители федеральных профильных структур. 

Несколько тем вызвали особый интерес. Например, тема определения размера возмещения за аварийной жилье с учетом компенсации за его непроизведенный капитальный ремонт, вопрос особенности оценки стоимости ресурсов в лесном хозяйстве (на круглом столе представлены особенности оценки лесных ресурсов, необходимость таксации насаждений, учета их состояния). Тему ресурсов в лесной отрасли участники семинара предложили рассматривать и далее в рамках научно-образовательных мероприятий. 

Специалисты-оценщики также рассмотрели вопросы профессионального образования (семинар «Квалификационный экзамен: реальность 2021»), тема на пике актуальности в связи с необходимостью массовой пересдачи квалификационного экзамена оценщиками России. Участники договорились возобновить проведение в российских регионах очных мероприятий по подготовке к сдаче квалификационных экзаменов и научно-практических семинаров по вопросам оценочной деятельности. На семинаре, посвященном методикам оценки бизнеса, участники рассмотрели особенности расчета ставки дисконтирования в различных моделях и ситуациях, связанных с оценкой сложных имущественных активов и бизнеса. Специально для оценщиков мастер-класс «Лайфхаки при работе с ПО Еxсel: расчеты и визуализация» провел доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ Александр Богданов.

 - Для нас важно, что к обсуждению научно-практических проблем оценки активно подключился профессорско-преподавательский состав ТГУ, участвовали даже представители Биологического института», - отметил зав. кафедрой экономики ИЭМ, зав. кафедрой оценки и управления собственностью ТГУ, руководитель Томского отделения РОО Дмитрий Хлопцов. – Для профессионального сообщества оценщиков это значимое мероприятие и с точки зрения содержания, и с организационных позиций – так, в рамках конференции прошло совещание председателей и представителей региональных сообществ РОО. 

Источник



Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: