НА БРЯНЩИНЕ ПРОЙДЕТ НОВАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЛИ И НЕДВИЖИМОСТИ

2 Апреля 2021

Новая кадастровая оценка всей земли и капитальной недвижимости на Брянщине по поручению президента должна пройти в 2022-2023 годах. Это связано с недопущением применения при налогообложении несправедливой кадастровой стоимости. Исполнение поручения президента проконтролируют федеральные надзорные органы.

«В прошлом мы нередко сталкивались с ситуациями, когда у граждан была завышена или занижена кадастровая оценка их объектов недвижимости. Такие неточности, безусловно, ведут к последующим проблемам при налогообложении. Постоянное развитие системы кадастровой оценки недвижимости должно свести подобные ошибки к нулю», - сообщил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области Владимир Шендрик.

В случае выявления ошибки в определении кадастровой стоимости, она будет исправляться с учетом законных интересов налогоплательщика. Как заметил, в свою очередь, руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков, «в случае, если оценка была завышена, то при установлении такого факта, перерасчет будет произведен с первого дня внесения в реестр недвижимости первоначальной ошибочной кадастровой стоимости».

«И тут даже не важно, в какой момент такую ошибку установили и сколько времени уже прошло. В случае же заниженной оценки и подтверждении такого факта, перерасчет собственнику в большую сторону за прошлые периоды уже произведен не будет, а новые нормативы будут учитываться только с наступлением будущих периодов», - особо отметил Андрей Новиков.

К слову, государственная кадастровая оценка земельных участков для актуализации налоговой базы на Брянщине пройдет в 2022 году, а в 2023 году – для всех остальных объектов капитального строительства. В последующем каждая новая переоценка должна проводиться не реже 1 раза в 4 года.

«Задача государства, а также всех причастных служб и ведомств - усовершенствовать систему проведения кадастровой оценки недвижимости так, чтобы в итоге она максимально точно соответствовала действительности. Ведь только тогда мы сможем рассчитать справедливый налог и исключить негативное отношение со стороны налогоплательщиков вследствие необоснованного завышения налоговой базы», - подчеркнул руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов.

Источник

Региональное отделение:  Брянское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: