Вопрос о существенности/несущественности расхождения результатов двух оценок обсудили сегодня на заседании Методического совета РОО

17 Августа 2021

Сегодняшнее заседание Методического совета РОО (МС РОО) было посвящено обсуждению проекта разъяснений по вопросам критериев несущественности отличия результатов двух оценок, об определении интервала, в котором может находиться значение рыночной стоимости в виде конкретного числа, о сопоставлении достоверности результатов двух оценок.

Вопрос о существенности/несущественности расхождения результатов двух оценок в последнее время приобретает все возрастающее значение в связи с судебными процессами, когда оценщику предъявляются претензии в завышении/занижении стоимости, оспариванием в суде кадастровой стоимости, делах о банкротстве, претензиях ФНС, рассмотрением  результатов оценки в  Апелляционном органе МЭР и других ситуациях. И во всех этих случаях требуется принятия порядка, позволяющего дать ответ на вопрос существенным ли является расхождение результатов двух оценок.

Данный документ разработан с целью создания единых правил, которым могут руководствоваться все стороны при спорах и принятии решения о том, является ли расхождение между двумя оценками существенным или нет.

Были приняты следующие решения:
1. Провести апробацию данного проекта документа как с участием членов МС РОО, так и с привлечением независимых оценщиков, в т.ч. не входящих в состав МС РОО, и в срок до 1 сентября 2021г. представить полученные результаты на рассмотрение МС РОО.
2. Текст проекта данного документа опубликовать на сайте РОО в открытом доступе для публичного обсуждения. Комментарии и замечания предложить присылать на почту metod@sroroo.ru
3. Членам МС РОО до 1 сентября 2021г. подготовить предложения и комментарии по разделам, входящим в документ (в т.ч. по отражению неопределенности в отчетах об оценке, по допустимым источникам информации, используемых в оценке, по достаточности информации, используемой в оценке, требований к способам получения корректирующих коэффициентов и т.д.)

В заседании приняли участие:
Захматов Д.Ю. (председатель МС РОО), Козырь Ю.В., Слуцкий А.А., Нейман Е.И., Перепечко О.В., Лейфер Л.А,, Круглякова В.М., Консетова В.В., Баринов Н.П., Кудимов И.С., Марчук А.А., Дарсания С.А.,  Лобусова Д.В., Сивкова Л.И., Левченко Е.В., Артеменков И.Л., Фоменко А.Н., Хлопцов Д.М, Корольков Н.Н.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: