Год больших надежд. Рынок оценки оправился от коронакризиса и ждет законодательных перемен

31 Августа 2021

По словам участников оценочной отрасли, прошедший год принес рынку позитивные перемены. И оценщики, и их клиенты оправились от коронакризиса и научились работать в новых реалиях по новым правилам. Кроме того, в разгар пандемии разрабатывались новые законодательные и нормативные акты, которые, как ожидается, дадут оценщикам новые точки для роста, а качество выпускаемых ими заключений заметно повысится.

Цена не имеет значения

По словам опрошенных экспертов, наиболее значимые события для рынка оценки — готовящиеся нормативные документы и законодательные акты, которых оценщики ждут с нетерпением. Поэтому подведение итогов последних 12 месяцев начнем именно с них.

Управляющий партнер ГК SRG Федор Спиридонов отметил, что самое важное событие года — шаги в направлении изменения законодательства по закупочным процедурам (223-ФЗ и 44-ФЗ). Сейчас законодательство в сфере закупок по оценке опирается на ценовой критерий как на основной, присваивая ему максимальный вес при выборе контрагента. Эти требования к квалификации заявок и являются камнем преткновения. «Все мы понимаем, что нередки ситуации, когда оценка требует глубокой экспертизы и понимания специфики отрасли, а значит, привлечения квалифицированного специалиста. При этом выбор в пользу такого эксперта — выгодное решение для всех, поскольку это более качественная стоимостная экспертиза,— пояснил Федор Спиридонов.— Но привлекать такого специалиста не получается, ведь его услуга стоит дороже базового тарифа, а значит, остается без шансов на победу в тендере».

Чтобы отрегулировать сложившуюся ситуацию, оценочному сообществу требуется помощь государства и внесение соответствующих изменений в законодательство. На данный момент уже есть резолюция круглого стола, по итогам которого была сформулирована инициатива о пересмотре значимости критериев. Ее уже поддержало Министерство экономики РФ. Проработка предложения продолжается.

При этом запрос на качественную, но более дорогую оценку постепенно формируется и у заказчиков, отмечают участники рынка. По словам руководителя группы оценки бизнеса и активов КПМГ в России и СНГ Василия Савина, крупные компании для принятия важных для себя решений выбирают оценщика не только по цене и срокам, но и с учетом других значимых факторов: репутации и независимости, детального знания нюансов оценочной практики в самых сложных и запутанных случаях, глубокого понимания бизнеса объекта анализа и его отрасли. По словам управляющего партнера ООО «Профессиональная группа оценки» Ирины Комар, сейчас практически в каждой крупной государственной корпорации или банке помимо барьера квалификационных отборов или аккредитаций для оценочных компаний существуют службы проверки отчетов об оценке и дополнительно разработанные требования к отчетам. «В заданиях на оценку стали чаще включаться требования об обязательности осмотра, дополнительные требования к наполнению отчета об оценке, например анализ ликвидности и типичного срока экспозиции, анализ обеспеченности объектов инфраструктурой, анализ и выявление неотделимых улучшений, анализ других факторов, которые могут оказать влияние на стоимость,— указала Ирина Комар.— Также задание на оценку стало часто включать требование о прохождении экспертизы в саморегулируемой организации оценщиков (СРО)».

Вперед к новым стандартам

По словам начальника отдела оценки «ФинЭкспертизы» Павла Михалева, еще одно из наиболее ожидаемых грядущих событий — это принятие новых федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которые предусматривают активное участие оценщиков в определении стоимости активов компании. Например, ФСБУ 6 предусматривает в том числе модель определения стоимости активов по справедливой стоимости. А справедливая стоимость — это в первую очередь привлечение независимого оценщика. То есть грядет прямое сближение международных стандартов финансовой отчетности и российских, что существенно увеличит спрос на услуги оценщиков.

Новые стандарты работы ждут и самих участников рынка оценки. По словам Ирины Комар, на протяжении года было разработано семь федеральных стандартов оценки (ФСО), они прошли предварительный контроль правового департамента Министерства экономического развития. 9 августа состоялось очное обсуждение рабочего органа по стандартам, касающееся финальных текстовых правок. Предполагаемая дата вступления в силу приказов по утверждению новых ФСО — 1 марта 2022 года, и с этого дня утратят силу действующие федеральные стандарты оценки ФСО №№1–5, №12 и №13. «Переход на новые стандарты является вектором к повышению качества отчетов, поскольку за основу приняты переработанные международные стандарты оценки»,— указывает Ирина Комар.

Ожидаемые документы

Еще одно событие, которого с нетерпением ждут участники рынка,— это утверждение приказов об очередной государственной переоценке кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости в Москве и Московской области, перенесенных с 2021 на 2022–2023 годы, указывает Павел Михалев. Вступление в силу данных документов даст дополнительный фронт работ не только для оценщиков, но и для юридических фирм, специализирующихся на оспаривании кадастровой стоимости.

Федор Спиридонов отметил, что еще один важный готовящийся законопроект — о создании апелляционного органа при Совете по оценочной деятельности Минэкономразвития. Сейчас документ проходит апробацию. Основная цель законопроекта — сделать возможным внесудебное урегулирование споров в отношении результата рассмотрения жалоб заявителей в СРО. Существенным изменением, которое вносит проект, стало то, что в апелляционный орган попадает лишь обязательная оценка, как правило, она затрагивает интересы государства. Также у оценщика появилось право самому присутствовать на заседании комиссии по апелляции. Развитие института досудебного экспертного урегулирования помогло бы упростить и ускорить процедуры разрешения споров, что особенно важно в работе банков с проблемными активами, которая сопровождается заказом отчета об оценке и рисками оспаривания полученных результатов проблемным заемщиком с последующими судебными процессами, отметил эксперт.

Когда такой апелляционный орган начнет работать в штатном режиме и докажет свою эффективность, он вполне может стать инструментом для разрешения разногласий между банками и ЦБ в части контроля залоговых портфелей с привлечением в этом вопросе оценщиков, указал господин Спиридонов.

Впрочем, есть у этой инициативы и противники. «Данная тенденция, по мнению профессионального сообщества, носит опасный характер, так как поставит под сомнение существование самого института саморегулирования в оценочной деятельности, особенно с учетом того, что уже год назад аналогичный орган был создан при Национальном объединении СРО оценщиков»,— отметил первый заместитель генерального директора, соучредитель компании ЦНЭС Кирилл Кулаков.

Уроки пандемии

Оценщики, конечно, учитывают уроки пандемии, изменившей их жизнь. Независимый оценщик и эксперт по инвестициям Максим Ульянов отметил, что в условиях ковидных ограничений участники рынка испытывали сложности как с привлечением новых клиентов, так и во взаимодействии с текущими. Именно поэтому сейчас основные усилия фокусируются на переводе продуктов, процессов, каналов взаимодействия в цифровой формат. «Цифровизация дает не только возможности снижения операционных издержек, но и рост бизнеса за счет персонализированных предложений, что продемонстрировали результаты игроков, занимающихся развитием своих экосистем финансовых и нефинансовых продуктов,— указал эксперт.— Изменение поведенческих моделей клиентов, повышение готовности к дистанционному взаимодействию существенно изменят финансовую индустрию. Развитие платформ может стать драйвером роста бизнеса: цифровые каналы взаимодействия упрощают процесс приобретения услуг, минимизируют бюрократические сложности, тем самым подталкивая клиентов к приобретению новых сервисов, а пакетные предложения только усиливают этот эффект». По его словам, пандемия усилила позиции тех игроков, которые работали в направлении цифровизации отраслей экономики. То, что другие считали до этого необязательным, стало необходимым для функционирования бизнеса.

«Последствия пандемии в части трансформации моделей бизнеса трудно переоценить, но говорить об изменении формата оценки эффективности я бы не стал. Если мы взглянем на презентации для инвесторов и финансовые отчеты, то увидим все те же оценочные метрики, так как цели инвесторов не поменялись: все хотят эффективной отдачи от своих инвестиций»,— резюмировал господин Ульянов.

В то же время пандемия и вынужденный переход на дистанционную работу дали оценщикам возможность привлекать более сильные кадры. «Пандемия побудила расширить географию присутствия крупных оценочных компаний в регионах России, когда из-за пандемии и локдауна стали невозможны командировки по причине ограничения внутренних авиаперелетов прошлым летом,— рассказывает Ирина Комар.— Наша компания, например, занимаясь со многими банками, судами и арбитражными управляющими оценкой проблемных активов и имущества банкротных предприятий, не останавливала осмотры и инвентаризацию даже в самый разгар пандемии. Мы проводили оперативные осмотры в том числе в труднодоступных, отдаленных регионах: Бурятии, Якутии, Камчатском и Хабаровском краях. Дистанционный формат работы показал, что сотрудникам-оценщикам не обязательно присутствовать в офисе, и мы стали привлекать в штат ведущих региональных оценщиков, открыли обособленные подразделения в других городах»,— отметила она. «В региональных компаниях сейчас наблюдается спад работы, специалисты с удовольствием переходят в компании федерального уровня, где более выгодные условия работы и интересные, масштабные проекты. Это ситуация win-win для всех потребителей оценочных услуг, самих оценочных компаний и специалистов-оценщиков»,— резюмировала госпожа Комар.

Последствия пандемии до сих пор влияют и на заключения оценщиков. «Сейчас в разы возросло количество так называемых ковидных оговорок, связанных с вероятностью введения локдауна или иных ограничений, особенно когда речь идет об оценке такого бизнеса, как магазины, общепит, гостиницы, туристические компании»,— отмечает Павел Михалев.

По словам Василия Савина, в условиях любой динамики рынка услуги оценщиков весьма востребованы, однако при этом цели оценки отличаются: в сложные времена главными задачами оценки являются повышение уверенности стейкхолдеров и дополнительная поддержка процесса принятия решений всех участников процесса. Для этого опытный оценщик выполняет дополнительный сценарный анализ с учетом понимания среднесрочных и долгосрочных вариантов развития отраслей и экономики в целом. Помимо прогнозов важно понимание того, в каком именно состоянии оцениваемое предприятие вошло в этот кризис, насколько оно было готово к нему. Для этого необходимо уделять повышенное внимание вопросам комплексного анализа финансового состояния компании и качества ее активов, так как все это становится важной отправной точкой для последующих прогнозов.

О том, что пандемия изменила потребности клиентов, говорят и другие эксперты. «В связи с последствиями ковида компании пересматривают свои прогнозы, финансовые модели, планы по развитию. В этом направлении востребованы комплексные проекты по подготовке финансовых моделей, анализ рентабельности бизнеса, стресс-тестирование и т. п. В рамках этого процесса очень востребованными остаются услуги по оценке бизнеса и недвижимости, проведение тестов на обесценение внеоборотных активов для МСФО-отчетности,— отмечает партнер ФБК Grant Thornton Станислав Новиков.— С другой стороны, любой кризис порождает новые возможности, и компании пытаются использовать этот момент для приобретения других компаний, планируют выход на новые рынки или выпуск новых продуктов, в связи с чем востребованы оценка бизнеса, оценка нематериальных активов и сопутствующие услуги по due diligence».

Еще один усиливающийся тренд уже на протяжении нескольких лет, по словам господина Новикова,— это растущий запрос компаний на оценку объектов интеллектуальной собственности и НМА, причем растет этот запрос и со стороны малого и среднего бизнеса.

Появляются также интересные новые тренды, связанные с изменением в налоговом законодательстве, указывают эксперты. «Например, оценщики участвуют в проектах по проведению комплексного функционального и стоимостного анализа сделок с нематериальными активами и их вклада в развитие бизнеса в рамках общей работы по так называемому функциональному (DEMPE) анализу в соответствии со статьей 105.5 НК РФ»,— отметил господин Новиков.

Василий Савин подчеркнул рост спроса на услуги оценки, связанные с разного рода комплексными проверками, в том числе анализом рынков сбыта и адекватности рыночных цен (commercial due diligence).

Павел Михалев отметил, что существенно возрос спрос на техническую и технологическую экспертизу инвестиционных проектов. Например, такие запросы часто приходят по строящимся объектам недвижимости, поскольку банки сейчас проявляют повышенную осмотрительность в вопросах контроля над расходованием и целевым использованием кредитных средств.

Все опрошенные оценщики высказали надежду, что следующий год будет еще более позитивным, поскольку отличный фундамент для этого заложен уже сейчас.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: