КАК ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ МАЛЫЙ БИЗНЕС ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ

7 Сентября 2021

Привлечение нового раунда финансирования, подача заявок на ссуды для малого бизнеса, передача прав собственности… каждое финансовое событие в жизни малого бизнеса требует определенного способа оценки стоимости компании. Где бы вы ни находились в жизненном цикле своего бизнеса, вам захочется узнать, как оценить малый бизнес раньше, чем позже. Уверенность в своей оценке поможет вам точно определить, как привлечь инвесторов и привлечь финансирование или оценить свой бизнес, чтобы найти подходящего покупателя.

Оценка представляет собой общую стоимость вашей компании. Вы рассчитаете стоимость своего бизнеса по указанной формуле с учетом ваших активов, доходов, отрасли, а также любых долгов или убытков. Предприниматели, желающие купить существующий бизнес, также должны быть знакомы с оценками и чувствовать себя комфортно, оценивая стоимость независимо от запрашиваемой цены владельцем бизнеса или брокером.

Если покупка и продажа бизнеса — это новый рубеж для вас, вы можете обратиться к любому количеству онлайн-ресурсов, которые помогут вам определить ценность бизнеса. Но даже если вы не планируете продавать или у вас уже есть предложение, знание того, как оценить бизнес — и определение собственной ценности — может помочь составить план действий вашей компании, а также будущие стратегии выхода.

Ключи для определения стоимости малого бизнеса

Проведение оценки — отличная возможность оценить финансовое состояние и потенциал вашего бизнеса или бизнеса, который вы надеетесь купить. Наряду с финансовой работой, оценка бизнеса на продажу также требует от вас контроля над любыми эмоциями. В частности, если это ваша первая компания или если вы управляете семейным бизнесом, постарайтесь подойти к оценке как можно более объективно, чтобы получить точные цифры.

1. Понять свою оценку

Если вы не являетесь прирожденным бизнесменом или специалистом по подсчетам (или, скажем, бухгалтером), оценка бизнеса — не самый простой процесс. Сначала вам нужно понять некоторые ключевые определения:

Дискреционные доходы продавца

Если вы знакомы с EBITDA, вы, вероятно, уже знакомы с SDE или дискреционной прибылью продавца, даже если вы никогда не слышали этот термин. Напомним, EBITDA означает прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации — по сути, это чистая чистая прибыль бизнеса.

Как и EBITDA, владельцы бизнеса рассчитывают SDE, чтобы определить истинную ценность своего бизнеса для нового владельца, поэтому ваша SDE будет включать такие расходы, как доход, который вы сообщаете в IRS, неденежные расходы — независимо от того, какой доход действительно приносит ваш бизнес. Однако, в отличие от EBITDA, вы также добавите обратно зарплату владельца и его льготы в свой расчет SDE. Крупные предприятия обычно используют расчеты EBITDA для оценки своего бизнеса, а малые предприятия обычно используют SDE, поскольку владельцы малого бизнеса часто расходуют личные выгоды.

Очень важно, чтобы потенциальные покупатели тоже понимали SDE. Скорее всего, владельцы бизнеса предоставят вам это число, поэтому важно понимать, как владелец бизнеса достиг этого значения и что эти значения отражают реальный бизнес.

Чтобы рассчитать SDE вашего бизнеса:  начните с дохода до уплаты налогов и процентов. Затем вы добавите обратно все покупки, которые не являются необходимыми для операций, такие как транспортные средства или путешествия, которые вы указываете как коммерческие расходы. Поездки сотрудников, благотворительные пожертвования, разовые покупки и ваша собственная заработная плата — все это может быть включено в ваш SDE. (Покупатели могут спросить о вашем дискреционном денежном потоке, когда вы предложите им свою оценку, поэтому будьте готовы включить и оценить каждый крупный расход или покупку.)

Наконец, любые текущие долги или будущие платежи, называемые обязательствами, вычитаются из чистой прибыли. Подробнее об обязательствах чуть позже.

Мультипликаторы SDE

Ваш SDE представляет собой истинную денежную ценность вашего бизнеса, но ваша SDE Multi оценивает ваш бизнес в соответствии с отраслевыми стандартами. (Если вы использовали EBITDA для оценки своего бизнеса, вы будете использовать коэффициент EBITDA.) Чаще малым предприятиям следует использовать SDE для оценки своего бизнеса, поскольку владельцы малого бизнеса обычно тратят значительную часть выручки своего бизнеса на заработную плату и расходы на проживание.

Для каждой отрасли существует свой мультипликатор SDE. Множитель SDE вашего конкретного бизнеса будет варьироваться в зависимости от волатильности рынка, места расположения вашего бизнеса, размера вашей компании, ее активов и степени риска, связанного с передачей прав собственности. Чем выше коэффициент SDE, как и следовало ожидать, тем дороже стоит ваш бизнес.

2. Организуйте свои финансы.

Поскольку процесс определения стоимости малого бизнеса сложен, вы можете подумать о том, чтобы проконсультироваться с профессиональным бизнес-брокером или бухгалтером, специализирующимся на оценке, а не действовать в одиночку. Однако вы вполне способны оценить свой бизнес, используя собственные ресурсы. Однако сначала вы должны привести в порядок свою финансовую информацию.

Прежде чем даже подумать о том, как оценить малый бизнес для продажи, и продавцы, и покупатели должны организовать свои финансовые отчеты — это очень важно для точных расчетов. В любом случае, помимо проведения оценки, вам понадобятся ваши финансы, чтобы передать право собственности на бизнес.


Продавцам потребуется следующая документация, чтобы обеспечить беспроблемный процесс оценки:


  • Лицензии, акты и любые проприетарные документы.


  • Отчеты о прибылях и убытках за последние три года.


  • Налоговые декларации и декларации.



  • Краткий обзор вашего бизнеса или личных финансов.

Небольшое примечание по этим налоговым декларациям: помните, что многие покупки, которые вы указали в качестве коммерческих расходов в IRS, например, расходы на поездку, личный автомобиль и многие другие несущественные, разовые покупки, должны быть добавлены к вашему доходу при расчете. ваш SDE.

Покупателям, очевидно, не понадобятся все эти документы, но они все равно должны проверять свои финансовые показатели. Вполне вероятно, что любые продавцы, с которыми вы работаете, захотят увидеть ваш кредитный отчет и базовый финансовый профиль.

Создание прочной финансовой основы поможет вам поддерживать реалистичные ожидания относительно стоимости вашей компании (или компании, которую вы надеетесь купить). Чем тщательнее вы пройдете этот этап процесса оценки, тем увереннее вы будете в своих расчетах.

3. Проведите инвентаризацию своих активов.

Вы можете подумать, что на самом деле вы не можете определить стоимость всего своего бизнеса до точного числа — и, конечно, в некотором смысле это своего рода оценка. Но как продавец вы должны поставить определенную цифру в свою работу, особенно если вы хотите получить компенсацию за то, что вы построили, с учетом всех видов капитала.

Лучше всего составить список продукции, собственности и ресурсов, составляющих ваш бизнес: активы и пассивы, денежные средства и инвестиции, сотрудники и интеллектуальная собственность. Позже вы также можете использовать этот список, чтобы составить обзор ценности вашей компании для потенциальных покупателей. Это еще одна возможность обратиться за советом к наставнику или профессиональному консультанту, который может дать представление об активах вашего бизнеса с более объективной точки зрения.

Продавцы должны будут выполнить шаги, чтобы правильно провести инвентаризацию ваших активов. Во-первых, составьте подробный отчет об активах и обязательствах вашего бизнеса.

Здесь бизнес-активы включают в себя все, что увеличивает стоимость вашей компании. Это означает интеллектуальную собственность, вашу производственную линию, ваш грузовик — если это часть вашего бизнеса, вам нужно будет учитывать это либо как актив, либо как пассив. Есть две категории активов, и они по-разному оцениваются при расчете общей стоимости бизнеса:

Материальные активы: когда вы думаете об оценке малого бизнеса, наиболее очевидными факторами при определении стоимости являются материальные ресурсы и активы компании. Примеры включают:

  • Недвижимость или собственность.


  • Оборудование или средства производства.


  • Инвентарь или запас.


  • Наличные на руках.


Нематериальные активы: это все нематериальные активы, которые увеличивают стоимость вашего бизнеса. Нематериальные активы имеют решающее значение для вашего мультипликатора SDE, поэтому важно определить и записать их оценочную стоимость. Они могут включать:

  • Патенты, авторские права и товарные знаки.


  • Другая интеллектуальная собственность.


  • Бренд и репутация.


  • Лояльность клиентов или база подписчиков.

Вам также необходимо знать свои обязательства. Обязательства включают любые долги или непогашенные кредиты в бухгалтерских книгах вашего бизнеса, и они снижают общую стоимость бизнеса. (Вот почему это число вычитается из SDE при оценочных расчетах.) Часто продавцы сохраняют свои деловые обязательства и выплачивают свои долги после продажи своего бизнеса.

Обязательства, которые будут учитываться в ваших расчетах, включают:


  • Векселя к оплате.


  • Кредиторская задолженность.


  • Бизнес-кредиты.


  • Начисленные расходы.


  • Прочая задолженность или кредиторская задолженность, а также незаработанный доход.

Затем вам нужно обрисовать свой бизнес-план и модель. Если вы продаете, ваш потенциальный покупатель должен будет понимать, как вы генерируете доход, и будет продолжать это делать.

Бизнес-план:  надежный бизнес-план поможет вам сделать точные прогнозы доходов и роста рынка. Кроме того, очень важно продемонстрировать потенциальным покупателям, как ваш бизнес будет продолжать расти и приносить прибыль. В целом, эффективный бизнес-план дает покупателям важную информацию о вашей компании — например, ваше местоположение и миссию — и фиксирует, какие ключевые услуги или товары вы предлагаете.

Бизнес-модель: ваша бизнес-модель демонстрирует, как вы зарабатываете деньги, будь то услуга на основе подписки, прямая электронная коммерция или консультирование B2B. Оценка — это предположение о ценности, но ваша бизнес-модель показывает потенциальным покупателям, как они на самом деле достигнут своей клиентской базы для получения дохода, если они купят вашу компанию.

Но покупатели не освобождаются от этого шага в процессе! Если вы подумываете о приобретении бизнеса, составление списка активов и пассивов вашей цели позволит обосновать ваше решение на здравом финансовом суждении и убедиться, что вы и продавец находитесь на одной странице с оценкой. Вам также следует искать бизнес-планы, которые четко описывают процессы и, в идеале, демонстрируют последовательное управление. Хорошо управляемый бизнес значительно упростит передачу прав собственности без потери прибыли.

4. Изучите свою отрасль

Знакомство с вашей отраслью имеет решающее значение как для покупателей, так и для продавцов. Прежде чем покупатели смогут с уверенностью сделать предложение о бизнесе, им необходимо хорошо разбираться в отрасли (если не быть экспертом). Что касается продаж, то глубокое понимание тенденций вашей отрасли может помочь вам достичь обоснованной оценки, которая отражает ваши бизнес-активы, а также текущий рынок.

Как мы упоминали ранее, мультипликатор SDE бизнеса и метод оценки варьируются в зависимости от нескольких факторов, в том числе от силы отрасли. Таким образом, продавцы должны узнать как можно больше о компаниях, аналогичных по размеру, бизнес-модели и доходу, если такая информация доступна.

Эти похожие предприятия, часто называемые «сопоставимыми» или «конкурирующими», могут сориентировать вас на рынке и предоставить контекст о секторе. Знание компаний-конкурентов также поможет вам оценить свою долю на рынке и потенциал роста. Затем вы можете продемонстрировать потенциальным покупателям, что отличает ваш бизнес от других.

Для публичных компаний годовые и квартальные финансовые отчеты обычно доступны в Интернете. В зависимости от степени корпоративной прозрачности вы также можете увидеть, за что продаются сопоставимые компании. Интернет-компании или покупатели, заинтересованные в технологическом секторе, могут использовать онлайн-каталоги, такие как Crunchbase, и платформы, такие как AngelList, которые предоставляют информацию о стартапах, финансировании, инвесторах и многом другом.

Подходы к успешной оценке малого бизнеса

На самом деле существует четыре метода оценки бизнеса (вложенных в три подхода, как показано ниже), о которых вам нужно знать. Каждый из них использует разные аспекты или переменные бизнеса для расчета своей числовой стоимости — либо доход, активы бизнеса, либо использование рыночных данных по аналогичным компаниям.

Ваша окончательная оценка должна быть результатом последовательных расчетов, поэтому не смешивайте и не сопоставляйте формулы. Тем не менее, математика — это бесплатно, так что подставляйте свои доходы в разные формулы и сравнивайте. Изучите номера, которые кажутся неправильными, и не бойтесь вызывать бухгалтера за дополнительной помощью.

Доходный подход

Доходный подход к оценке бизнеса определяет сумму дохода, которую бизнес может рассчитывать получить в будущем. Если вы хотите использовать доходный подход, вы можете выбрать один из двух обычно используемых методов оценки.

Метод дисконтированного денежного потока : этот метод определяет приведенную стоимость будущего денежного потока бизнеса. Прогноз движения денежных средств компании корректируется (или дисконтируется) в зависимости от риска, связанного с покупкой бизнеса. Этот подход лучше всего подходит для новых предприятий с высоким потенциалом роста, которые еще не приносят прибыли.

Метод капитализации прибыли : метод капитализации прибыли также рассчитывает будущую прибыльность бизнеса с учетом денежного потока, годовой нормы прибыли или рентабельности инвестиций и его ожидаемой стоимости. Но там, где метод дисконтированных денежных потоков учитывает большее количество колебаний в финансовом будущем бизнеса, метод капитализации предполагает, что расчеты за один период времени будут продолжены в будущем. Таким образом, такой подход к оценке часто используют устоявшиеся предприятия со стабильной прибыльностью.

Большинство онлайн-калькуляторов оценки стоимости бизнеса используют вариант доходного подхода. Но если у вас под рукой больше финансовой информации, вы можете попробовать более полный инструмент оценки бизнеса, который включает в расчет как прибыль, так и выручку, а также активы и обязательства.

Подход, ориентированный на активы

Другой распространенный метод придает ценность бизнесу исключительно на основе его активов. В частности, метод скорректированных чистых активов рассчитывает разницу между активами бизнеса, включая оборудование, основные средства, запасы и нематериальные активы, и его обязательствами, которые корректируются до их справедливой рыночной стоимости. Оценка активов также является отличным инструментом для внутреннего использования и может помочь вам отслеживать расходы и капитальные ресурсы.

Чтобы провести оценку на основе активов, вы составите список своих активов и присвойте им денежную оценку. Для оборудования или других амортизируемых активов эта стоимость обычно находится где-то между продажной ценой и амортизированной стоимостью. Хорошее практическое правило — оценить, сколько будет продано оборудование на сегодняшний день, и использовать это число.

Поскольку вы знакомы со своим собственным оборудованием и производством, вы можете сделать довольно точные оценки стоимости и амортизации каждого актива. Даже если вы не скорректируете стоимость актива в соответствии с текущим рынком, вы все равно сможете получить хорошее представление о материальной стоимости бизнеса. Этот метод особенно полезен, если ваш бизнес в основном связан с инвестициями или недвижимостью; не выгодно; или если вы хотите ликвидировать. В любом из этих случаев покупатели будут заинтересованы в индивидуальной стоимости ваших инвестиций или оборудования.

Рыночный подход

Как можно понять из названия, рыночный подход к оценке бизнеса определяет стоимость компании на основе покупок и продаж сопоставимых компаний в той же отрасли. Этот подход, в частности, поможет вам определить подходящую цену продажи или покупки в зависимости от вашего местного рынка. Любой бизнес может использовать этот подход к оценке бизнеса, если он может собрать достаточно релевантных данных для сравнения своего бизнеса. Это может быть особенно полезным подходом для быстрорастущих предприятий и отраслей.

Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: