На Ямале обновили кадастровую стоимость недвижимости

13 Сентября 2021

На Ямале закончилась государственная кадастровая оценка недвижимости. Она коснулась зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест. Представители профильных окружных структур рассказали, где посмотреть данные и как внести коррективы.

С 2017 года в стране был задан новый формат кадастровой оценки. Выполнять эту работу уполномочили государственные учреждения, которые были созданы во всех регионах. С этого времени, как отметил директор департамента имущественных отношений ЯНАО Сергей Черняев на пресс-конференции в Салехарде, кадастровую оценку проводят не независимые оценщики, а специалисты таких учреждений. В 2020 году на Ямале переоценили земельные участки. Нынче занимались капитальными строениями. По итогам подготовлен проект отчета.

– Одно из существенных условий оценки – формирование публичного отчета. С ним может познакомиться все желающие и при необходимости внести корректировки, – отметил Сергей Черняев.

Документ опубликован на сайте ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» – учреждения, которое и выполняло работы, а также на сайте Росреестра.

Мария Апсаликова, директор окружного учреждения «Государственная кадастровая оценка», подчеркнула: данные важны для всех правообладателей, поскольку кадастровая стоимость является основой для налогообложения. Прошлая оценка проводилась в 2016, году, новая актуализация состоится – в 2023 году.

photo_2021-09-13_09-38-11.jpg

Она отметила, что при кадастровой оценке специалисты использовали данные ЕГРН, органов местного самоуправления и окружной власти, документы по технической инвентаризации, информацию о рыночной стоимости. Всего работа коснулась 460 000 объектов.

– У правообладателей есть возможность повлиять на кадастровую стоимость еще до момента ее утверждения. Мы рекомендуем всем заинтересованным лицам ознакомиться с предварительными результатами, указанными в проекте отчета, проверить характеристики объектов недвижимости, такие как материал стен, год ввода дома в эксплуатацию, назначение объекта – поскольку они оказывают существенное влияние на величину кадастровой стоимости, – отметила Мария Апсаликова.

Внести свои замечания, с подтверждающими документами нужно до 29 сентября. Сделать это можно обратившись лично, через МФЦ или электронную почту в ГБУ «Государственная кадастровая оценка». В помощь ямальцам работает горячая линия по телефону в Салехарде (34922) 5-08-11.

Отчет с уточненными данными также будет опубликован на обоих ресурсах.


Источник


Региональное отделение:  Ямало-Ненецкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: