В Ленобласти переоценили кадастровую стоимость недвижимости

8 Октября 2021

В Ленинградской области установили кадастровую стоимость более 2 млн объектов. В отчёте "Ленкадоценки" значатся 879 116 зданий.

Также документ содержит более 1 млн жилых и нежилых помещений. Кроме того, в нём указаны объекты незавершённого строительства.

Собственники могут подать свои замечания к оценке их имущества до 20 октября. После этого результаты оценки утвердит правительство Ленобласти.

Результаты новой оценки вступят в силу с 1 января 2022 года. Уточнение кадастровой стоимости позволит увеличить поступления от налога на имущество в местные бюджеты, полагают власти региона.

Предыдущая кадастровая оценка проводилась дважды за последние годы — в 2019 и 2020 годах. Однако губернатор Александр Дрозденко не утвердил её результаты.

В Петербурге кадастровую переоценку стоимости жилой и коммерческой недвижимости проведут в 2022 и 2023 годах. Как писал "ДП", новые суммы налога горожане начнут платить уже в 2025-м. Как заявили в комитете финансов, больше чем на 10% налог не вырастет.

Осенью 2020 года в Смольном приняли решение отложить новую кадастровую оценку недвижимости, что позволило петербуржцам сэкономить 14 млрд рублей.


Источник



Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: