Роль оценщика и эксперта. Профессионализм специалиста помогает добиться победы в суде

25 Апреля 2013

Трудно переоценить роль грамотного эксперта, способного не только предоставить авторитетное заключение, но и дать в судебном процессе необходимые пояснения. Нередко оценочные учреждения помогают своим заказчикам добиться справедливости в судебных заседаниях по имущественным вопросам. Однако, бывает, что итоги работы разных исполнителей по одному материалу разительно отличаются друг от друга. Потому вопрос правильного выбора оценщика становится весьма актуальным в судебной тяжбе.

Львиную долю заказов оценочных компаний составляет оценка недвижимого имущества. Это обусловлено тем, что они наиболее остро и часто затрагивают интересы граждан и организаций по всей стране. У экспертов нет единого мнения по поводу наиболее распространенных случаев оценки. Довольно часто встречаются случаи оценки имущества при бракоразводном процессе, наследовании, опротестовывании сделок и т.д. Безусловно, показателем профессионализма оценщика является решение спора во внесудебном порядке.

При обращении же в суд, спорную сумму необходимо озвучить уже на стадии подачи иска. Основной документ, обосновывающий претензии истца может быть оформлен и как отчет, и как заключение. По содержанию существуют три разновидности документов, которые могут быть представлены в судебный орган оценочным специалистом. Во-первых, стоит упомянуть заключение о стоимости объекта недвижимого имущества. Данный документ не регулируется законодательством, и, следовательно, представляет для суда наименьшую значимость. Подчас он может содержать некоторые аналитические данные о возможных вариантах стоимости объекта.

Далее следует отчет об оценке, регулируемый законом об оценочной деятельности, и являющийся для суда более весомым аргументом, если не возникло сомнений в озвученной стоимости и спорных моментов у сторон. Наконец, заключение судебного эксперта, выполняющееся в соответствии с нормами закона о государственной судебно-экспертной деятельности, предоставляется по назначению суда. Однако, любые появившиеся у суда или сторон процесса сомнения в объективности заключения, могут стать поводом для проведения повторного исследования.

Чаще всего для суда предоставляется экспертное заключение. На самом же деле для суда приоритетом является не форма, а объективность и доказательность содержания выводов эксперта. Потому при выборе кандидатуры специалиста нужно обращать внимание на опыт работы и деловую репутацию компании на оценочном рынке, присутствие в штате постоянных сотрудников. К сожалению, уровень компетентности эксперта заранее определить почти невозможно. Профессиональное сообщество соглашается с тем, что наличие у эксперта набора различных сертификатов, не является залогом успеха клиента в стенах суда.

Сами эксперты сетуют на то, что подготовка дипломированных судебных экспертов на базе высшего образования, длится всего неделю. Другой проблемой оценочной экспертизы является отсутствие специализаций. То есть, получив соответствующий диплом, можно оценивать все подряд. Между тем, оценщик должен не только установить стоимость, но и отстоять свою точку зрения в суде, а иногда в нескольких судебных инстанциях. А для этого уже требуются уникальные познания и умения специалиста.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: