Правительство Украины одобрил отмену обязательной стажировки оценщиков

25 Апреля 2013

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Правительство Украины одобрило упрощение требований для начала осуществления оценочной деятельности и 24 апреля согласовало разрабатываемый Министерством юстиции с этой целью законопроект, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича.

"Результатом принятия этого проекта закона станет расширение доступа к профессии оценщика. Кроме того, законопроект призван изъять из действующего законодательства положения, создававшие проблемные ситуации на рынке оценочных услуг", - цитируется в сообщении министр.

По словам А.Лавриновича, законопроектом, в частности, предлагается исключить из закона "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" положение о необходимости прохождения стажировки и получения позитивной рекомендации руководителя стажировки для получения квалификации оценщика.

Кроме того, законопроектом предлагается усовершенствовать порядок проведения оценки и деятельности экзаменационных комиссий, а также формирования Госреестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности.

Как сообщалось, Минюст в феврале обнародовал для обсуждения в течение месяца (до 1 марта 2013 года) текст законопроекта, в котором, помимо указанных законодательных инициатив, предлагалось также определить органом государственного регулирования оценочной деятельности Фонд госимущества (ФГИ) Украины.

Кроме того, предполагалось, что ФГИ создаст Наблюдательный совет по вопросам оценочной деятельности как консультативно-совещательный орган.

ФГИ, согласно законопроекту, также будет формировать и вести единую базу данных на основании информации из отчетов об оценке для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством.

Кабинет министров постановлением №231 от 4 марта утвердил порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей.

Как сообщил тогда в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" глава совета Всеукраинской общественной организации "Украинское общество оценщиков" Алексей Амфитеатров, правительство утвержденном им порядке оценки имущества не учло никаких рекомендаций и предложений оценщиков, постановление принято с нарушением процедуры и претит позиции президента относительно практики внедрения нового направления - оценки с целью налогообложения в целом.

При этом эксперт добавил, что также ранее не были учтены предложения оценщиков со всех регионов Украины с более чем 1 тыс. подписей относительно несогласия с нормами и внесением соответствующих изменений в обнародованный ранее для обсуждения в течение месяца (до 1 марта 2013 года) законопроект Минюста.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: