Близкий к РЖД фонд «Благосостояние» помог «Мечелу» купить порт Ванино

26 Апреля 2013

  Одним из инвесторов, оказавших финансовую помощь «Мечелу» Игоря Зюзина в приобретении у государства 73,3% акций порта Ванино, стал негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», близкий к РЖД.

Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин, который также является председателем попечительского совета НПФ, созданного структурами РЖД еще в 1996 году. «В НПФ «Благосостояние» просто просчитали все и поняли, что им выгодно занять деньги «Мечелу», — сообщил РБК daily глава РЖД. Есть ли у «Благо­состояния» доля в Ванино, г-н Якунин не пояснил. Он подчеркнул, что в дальнейшем подразумевается выход пенсионного фонда из этой сделки на условиях, выгодных с точки зрения управления пенсионными деньгами. При этом глава РЖД отметил, что именно «Мечел» просил о подобной финансовой поддержке и между сторонами был заключен соответствующий договор. «Финансирование приобретения Ванино осуществлено в рамках консорциума инвесторов. В соответствии с условиями финансирования состав участников консорциума не раскрывается», — заявили в «Мечеле».

В декабре 2012 года транспортная «дочка» «Мечела» «Мечел-транс» выкупила 73,33% голосующих акций у государства (55% уставного капитала) за рекордную сумму 15,5 млрд руб. при стартовой цене 1,5 млрд руб. Как «Мечелу» удалось собрать столь внушительную сумму, при том что его чистый долг на конец 2012 года составил 9,1 млрд долл., компания не раскрывала. В январе 2013 года стало известно, что «Мечел» продал почти все выкупленные у государства акции порта трем офшорам, бенефициары которых остаются до сих пор неизвестными. При этом у компании Игоря Зюзина осталось лишь 1,5% акций Ванинского порта. В настоящий момент на балансе транспортной «дочки» «Мечела» находятся 28,12% акций порта Ванино, выкупленные у En+ Group. Как следует из отчетности «Мечела», данный пакет акций может быть продан тем же самым покупателям до октября 2013 года.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: