Жители Чувашии могут оспорить кадастровую оценку своего жилья до 17 июля

26 Апреля 2013

Сегодня, 25 апреля, в Чувашии проходит акция "Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости". Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Росреестра, в рамках акции каждый житель Чувашии сможет узнать, во сколько оценили его квартиру, дом или нежилое здание.

Специалисты помогут жители найти на портале ведомства свою квартиру и узнать её кадастровую стоимость. Для этого себе необходимо иметь документы на квартиру, здание, нежилое помещение.

Специалисты управления напоминают, что налог на недвижимое имущество на 2014 год будет рассчитываться не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости.

"Разница между ними - достаточно существенная, поэтому и налог на недвижимость будет выше. Например, сегодня налог за трехкомнатную квартиру уплачивается в среднем с 200 тыс. - это ее инвентаризационная стоимость. В 2015 году налог на эту квартиру придет с учетом кадастровой стоимости. А она уже будет примерно 1,9 млн рублей. Предположительно, необходимо будет заплатить налог 1900 рублей (0,1%)", - поясняют в управлении Росреестра и "настоятельно рекомендуют всем гражданам узнать кадастровую стоимость своей квартиры, дома или производственного помещения. "Это позволит выявить возможные ошибки или несоответствия в проведенной оценке и, вероятно, уменьшить будущий налог", - говорят в Росреестре.

В Чувашии кадастровую стоимость для объектов капитального строительства утвердили в 2012 году. Сейчас её можно пересмотреть в специальной комиссии, а после 17 июля 2013 года кадастровую стоимость можно оспорить только в суде.


Источник


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: