«Сейчас ажиотаж спал»

10 Января 2022

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает, как разница между спросом и предложением влияет на стоимость квартир и апартаментов.

Весь 2021 год на рынке высокобюджетной недвижимости отмечался высокий спрос. При этом картина была вполне классической: рост цен при снижении объема предложения. Экономические условия, стимулирующие вкладывать в недвижимые метры, доступная ипотека, рост цен на 20% и даже 30% в зависимости от проекта, ограниченность экспозиции и прогнозы по ее дальнейшему сокращению — это, пожалуй, ключевые факторы, способствовавшие росту продаж.

В сравнении с 2020 годом, количество сделок как с квартирами, так и с апартаментами сегмента выросло почти вдвое. Сейчас ажиотаж спал, отчасти этому способствовали повышение ключевой ставки и корректировка ипотечных ставок. И, тем не менее, недвижимость элитного и премиум- сегментов по-прежнему хорошо продается, уверены эксперты компании Gravion. По их мнению, эта тенденция сохранится и в ближайшую пару лет. Даже несмотря на то, что в 2021 году экспозицию пополнили около 15 проектов. Реализация в них велась как в открытом, так и в закрытом режиме. Но интерес со стороны потенциальных клиентов не пропадал, и ликвидные предложения продолжали вымываться. Слишком большой разрыв между спросом и предложением, чтобы продажи просели, отмечают эксперты.

В декабре «квадрат» в элитной новостройке в среднем продавался в пределах 900 тыс. руб. Вряд ли этот показатель станет снижаться и в новом году. Рост стоимости строительных материалов и рабочей силы, изменения в кадастровой стоимости не позволят ценам уйти вниз. Скорее всего, цена сохранит свои позиции плюс-минус на текущем уровне и будет плавно подрастать под влиянием внешних факторов.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: