Вандал «улучшил» картину за 75 миллионов, дорисовав на ней глаза

14 Января 2022

Новости о том, что кто-то «улучшает» своими силами работы известных художников и скульпторов появляются регулярно. Последней жертвой вандалов стала картина Анны Лепорской, страховая стоимость которой составляет 75 млн рублей. Кто-то решил, что на полотне «Три фигуры» у персонажей не хватает глаз и дорисовал их обычной шариковой ручкой.

Анна Лепорская — советская художница по фарфору, живописец, график, дизайнер. Но главное, она одна из любимых учениц Казимира Малевича. Картина «Три фигуры», написанная в начале 30‑х годов прошлого века, принадлежит коллекции Государственной Третьяковской галереи. Но пострадала она на выставке «Мир как беспредметность.

Неизвестный посетитель нарисовал шариковой ручкой глаза двум абстрактным фигурам из трех, изображенным на картине. Эксперты уже оценили степень ущерба, нанесенного шедевру. К счастью, вандал рисовал без нажима и не повредил холст и не нарушил рельеф мазков. Но чернила проникли в верхний красочный слой, не защищенный авторским лаком. Левая фигура пострадала чуть больше правой, так как свинцовые белила под действием ручки выкрошились до лежащего ниже слоя. Картину «доработали» еще вечером 7 декабря 2021 года.

Глаза на полотне заметили две посетительницы и тут же подняли тревогу. Пострадавшее полотно Анны Лепорской тут же отправили в Москву, в Третьяковскую галерею, где им занялись специалисты. По самой скромной оценке реставрационные работы обойдутся в 250 тыс. рублей. Выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» При этом галерея финансово не пострадает — картина была застрахована на всю ее оценочную стоимость 74,9 млн рублей. Все работы по восстановлению оплатит страховая компания. Когда ценители абстракционизма снова смогут увидеть картину «Три фигуры» пока не сообщили. Реакция правоохранителей удивила В этой истории удивляет не только сам факт того, что в галерее беспардонно орудуют хулиганы. Шокировала всех реакция правоохранителей.

Представители екатеринбургского фонда «Президентский центр Б.Н.Ельцина» и Третьяковской галереи написали заявление в полицию, на которое 20 декабря пришел ответ: «Причиненный ущерб оценивают около 200 000 рублей, что является незначительным… В данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как картина своих свойств не утратила». Возможно, стражи порядка даже считают, что картина стала лучше, но сдерживаются из присущей людям их профессии деликатности. Так что анонимный соавтор Анну Лепорской, скорее всего, не будет наказан за свои действия.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: