Советом РОО утверждены Методические рекомендации по определению рыночной арендной платы (стоимости права пользования / владения и пользования) за объекты недвижимости

15 Апреля 2022

Настоящие Методические рекомендации разработаны членом Методического совета РОО Бариновым Николаем Петровичем. 

Методические рекомендации приняты и одобрены решением Совета РОО от «12» апреля 2022 г., протокол № 110. Методические рекомендации полностью соответствуют Уставу Ассоциации «Русское общество оценщиков». Вводятся впервые.      

Настоящие Методические рекомендации по определению рыночной арендной платы (далее «МР») носят общий характер и не содержат подробных пошаговых процедур определения рыночной величины арендной платы.

МР должны рассматриваться как базовый документ, который вместе с соответствующими рабочими справочниками и рекомендациями обеспечивает методическую основу для определения рыночной арендной платы. Известные на момент разработки МР справочники приведены в Приложении.

Определение рыночной арендной платы не требует, в общем случае, расчета рыночной стоимости объекта аренды. Однако на неактивных рынках, при недостатке данных рынка аренды, расчет арендной платы проводится на базе стоимости объекта, определяемой в рамках других подходов к оценке.

Внесены в СПОД РОО 04-101-2022



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: