В ТПП Чувашской республики состоялась конференция, посвященная актуальным проблемам оценочной деятельности

29 Апреля 2022

DSC_0020.jpg

Вчера, 28 апреля 2022 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялась практическая конференция «Оценочная деятельность в современных условиях». Организаторами конференции выступили Комитет по оценке и экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и Ассоциация «Русское общество оценщиков».

IMG_6739.JPG

В работе конференции приняли участие практикующие оценщики Чувашии, гости из Республики Марий Эл, представители Республиканского бюджетного учреждения «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии.

На конференции выступил директор БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Иванов Ю.П. Он рассказал о первых результатах проведения процедуры оспаривания кадастровой стоимости по ст. 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Сообщено, что в течении 1 квартала 2022 года в БУ «Чуваштехинвентаризация» поступило 22 заявления о пересмотре кадастровой стоимости. 9 заявлений были отклонены в связи с несоответствием требованиям статьи 22.1. упомянутого выше закона. По пяти заявлениям вынесен отказ в связи с несоответствием отчетов об оценке требованиям законодательным нормам и стандартам оценки. Лишь по одному заявлению вынесено положительное решение.

Зам директора БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Змеев А.А. рассказал об основных ошибках, которые допускают оценщики при составлении отчетов об оценке. Присутствующие задали множество вопросов, на которые были даны квалифицированные ответы.

DSC_0008.jpg

В завершение конференции с презентацией на тему «Законодательные новации в области оценочной деятельности. Реалии и перспективы» выступил председатель комитета по оценке и экономике недвижимости ТПП ЧР Старостин В.М. Он сообщил, что Минэкономики России утвердило новую редакцию базовых стандартов оценки, которые вступают в силу через 180 дней после официального опубликования. В ходе конференции участники обсудили новации, которые содержат новые стандарты, перспективы рынка оценки в республике.

Участники отметили актуальность рассматриваемых вопросов, хороший уровень организации и позитивную атмосферу. Как предложение по итогам прошедшей дискуссии от участников поступило пожелание проводить подобные конференции оценщиков два раза в год – весной и осенью.

По окончании работы конференции состоялось общее собрание Чувашского регионального сообщества РОО, на котором был избран делегат на общее собрание РОО, которое пройдет 26 мая в Москве

https://www.tppchr.ru/news/events/5781/


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: